боковой

верхнияя статья

Все с детства знают о вреде сладкого для здоровья зубов. Но по мнению британских стоматологов, многие люди даже не подозревает, что многие другие привычные продукты могут наносить значительный вред здоровью зубов. Так, исследователи из Стоматологической школы Университета Бристоль считают вредными фруктовые чайные смеси, которые могут отличаться повышенной кислотностью, отрицательно сказывающейся на состоянии эмали. Особо неблагоприятен в этом плане вкус лимона и черной смородины, передает The Daily Mail.

Второй фактор риска – частые перекусы, которые подвергают зубы кислотным атакам в течение дня. По словам экспертов, это существенно, особенно если таких перекусов более пяти в день. По той же причине стоит задуматься любителям алкоголя, особенно вина и энергетических напитков. Ряд препаратов, включающих антидепрессанты, ибупрофен, лекарства, регулирующие давление, приводит к высыханию ротовой полости.

При этом именно слюна играет роль основного защитника зубов. При ее недостатке зубы подвержены усиленному воздействию агрессивной разрушающей среды. По словам Карен Коутс из Британской ассоциации здоровья зубов есть еще один фактор, представляющий угрозу для зубов, - это слишком частое отбеливание, в результате которого эмаль истончается, увеличивая риск образования кариеса и развития повышенной чувствительности зубов.

По материалам: 
Bristol University
нижний статья
Медицинские учереждения