боковой

верхнияя статья

Несмотря на то, что в настоящее время рекордное число пациентов в США сдают тесты на ВИЧ, свыше 200 тысяч человек не знают о своем статусе, а одна треть диагнозов ставится на поздней стадии инфицирования, когда лечение гораздо менее эффективно. Центр по контролю и профилактике заболеваемости сообщает, что необходимы программы, повышающие активное тестирование среди населения, особенно среди той его части, которая находится в группе риска.
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) является основной статьей затрат на здравоохранение в США, демонстрируя значительный уровень заболеваемости и смертности.

Для положительных ВИЧ-инфицированных пациентов важно, чтобы их состояние было диагностировано как можно раньше. Для этого необходимо организовать систему тестирования в общегосударственном масштабе. Ранняя диагностика также снижает вероятность передачи вируса от человека к человеку.

Информация, полученная в результате национального исследования 2001-2009 гг. помогла выявить процент населения в возрасте 18-64 лет, сдающих тесты на ВИЧ-диагностику.

Исследователи получили следующие данные:
40% людей в возрасте 18-64 лет в определенный момент своей жизни проходили тесты на выявление ВИЧ (данные 2001-2006 гг.). Этот показатель достиг 45% в 2009 г.

С 2001 по 2004 гг. около 37% ВИЧ-положительных пациентов были диагностированы в течение 12 месяцев после инфицирования (поздний диагноз). К 2007 г. эта цифра снизилась до 32,3%.

51,2% диагнозов ВИЧ в 2008 г. приходились на долю афро-американцев.

В этом же году 55% положительных диагнозов было выявлено среди мужчин, признававшихся гомосексуальных связях.

Самый высокий процент заболеваемости наблюдался в южных и северо-восточных регионах страны, а также в наиболее густонаселенных штатах.

Ежегодно в США фиксируется более 56 тысяч новых случаев заболеваний, то есть примерно 1 инфицированный на каждые 9,5 минут. Без лечения, ВИЧ-положительные люди перейдут в статус больных СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита), как правило, в течение 10 лет. Лечение в форме антиретровирусной терапии задерживает прогрессирование болезни и дает шанс пациенту на более долгую жизнь. Однако, лечение будет более эффективно сразу после обнаружения ВИЧ, когда еще нет даже симптомов.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения