боковой

верхнияя статья

Каким образом родители могут предотвратить случайную передозировку лекарства для своего ребенка, если рекомендуемые в инструкции дозировки и мерные приспособления несогласованны?
Согласно статье, опубликованной в журнале Американской Медицинской Ассоциации, авторами которой являются исследователи из Школы Медицины Университета Нью-Йорка, исследование 200 самых продаваемых детских лекарств, включая анальгетики, лекарства для лечения желудочно-кишечных расстройств, сиропы от кашля и простуды, а также антигистаминные препараты, показало «высокий уровень расхождений и рассогласованности» на этикетках и мерных приборах.

Авторы пишут: «В ноябре 2009 года Управление по качеству пищевых продуктов и лекарственных средств США выпустило новые руководства для промышленных групп, ответственных за производство, продвижение и распространение безрецептурных препаратов в жидкой форме, в частности тех, что предназначены для детей. Эти руководства были разработаны в ответ на многочисленные случаи непреднамеренных передозировок вследствие неточных указаний на этикетках и мерных устройствах».

В результате исследования, проводимого американскими учеными в 2008-2009 гг. выяснилось, что:
74% (148 из 200) продуктов имели стандартизированные дозаторы.

98% из них имели хотя бы 1 случай расхождения между прилагаемыми к препарату инструкциями и дозатором в комплекте. Это касалось указанных доз или единиц измерения, например.

24,3% препаратов не имели необходимых маркировок, помогающих отмерить необходимое количество лекарства.

Для 5,5% лекарств использовались нестандартные единицы измерения, такие как жидкие унции, кубические сантиметры, драхмы.

71,5% случаях использовались миллилитровые дозировки, в 77,5% применялась также дозировка в чайных ложках. 18,5% использовали термин «столовая ложка». Вместо стандартного сокращения, принятого для миллилитров – мл – в 97 препарата применялась иная форма сокращения.

Из всех инструкций содержащих какие-либо аббревиатуры, в 163 случаях хотя бы одна из них не расшифровывалась.

По словам авторов, можно выделить следующие проблемные области, подлежащие пересмотру:

Все безрецептурные жидкие лекарства должны использовать стандартизированные дозирующие устройства.

Производители должны удостовериться в том что дозировки, указанные в инструкции, точно соответствуют указаниям на дозаторах, прилагаемых к данному препарату.
Должны быть приведены к единой форме: единицы измерения, формат чисел, сокращения.

Авторы подчеркивают, что вред, наносимый здоровью детей в результате систематических передозировок, гораздо серьезнее, чем в случаях со взрослыми пациентами.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения