боковой

верхнияя статья

Еда во время просмотра телевизора или работы/игры на компьютере кажется двойным удовольствием или даже пользой: и радость для глаз, и сытость в желудке, еще и экономия времени. Но новое исследование показывает, что люди, регулярно практикующие подобные перекусы, теряют чувство меры и переедают.

Исследователи оценивали эффект еды, совмещенной с просмотром телепередач или компьютерными играми. Участники разделились на две группы: первая во время ланча, состоящего из 9 различных блюд, играла в Солитер – карточную игру, адаптированную для ПК. Участники второй группы во время употребления того же ланча ни на что не отвлекались.

Исследователи обнаружили, что участники первой группы ощущали себя не вполне сытыми после еды. Более того, эффект от отвлечения на постороннюю деятельность выразился в том, что через полчаса после основного приема пищи участники первой группы съели вдвое больше снэков, чем их «коллеги» из второй группы.

К тому же, «компьютерные едоки» после окончания приема пищи не смогли точно вспомнить, какие именно блюда им были предложены.
Все эти результаты подчеркивают важную роль памяти, внимания и восприятия информации в процессе пищеварения и механизмах управления аппетитом.

Ранее похожие эксперименты проводились среди людей, любящих перекусывать перед телевизором. Результаты оказались схожими – участники, чье внимание отвлекалось от еды, съедали больше.

По словам исследователей из британского Университета Бристоля (University of Bristol), это немаловажный фактор, который может сыграть свою роль в развитии ожирения.

Результаты исследования будут опубликованы в январском выпуске American Journal of Clinical Nutrition.

По материалам: 
technewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения