боковой

верхнияя статья

Обнадеживающая новость поступила из Германии: пациент из США Тимоти Браун ( Timothy Brown) в целом восстановился после перенесенной операции по пересадке стволовых клеток, полученных из костного мозга донора, имевшего природную резистентность к вирусу иммунодефицита.

На самом деле операция была проведена в 2007 году, когда Тимоти был поставлен диагноз острый миелоидный лейкоз (разновидность рака крови). Он прошел курс химиотерапии, после которого иммунная система была крайне ослаблена, особенно после приема иммуноподавляющих препаратов, что было необходимо для того, чтобы не произошло отторжения донорских стволовых клеток.

На этом фоне ВИЧ, найденный в крови больного, мог иметь самые печальные последствия, однако Тимоти жив.

Выяснилось, что донор был обладателем редкой генетической комбинации (встречается у 1% населения Западной и северной Европы). Известно, что ВИЧ атакует так называемые клетки CD4 (или Т-хелперы), которые являются разновидностью лимфоцитов и отвечают за укрепление иммунной системы организма, при этом вирус использует рецепторы этих клеток CCR5 для того, чтобы «прикрепиться» к ним. Однако, вышеупомянутая мутация рецепторов, известная как CCR5-Δ32, не позволяет вирусу иммунодефицита сделать это.

К настоящему моменту прошло уже 38 месяцев после пересадки стволовых клеток и антиретровирусной терапии, которая остановила воспроизводство ВИЧ. Сегодня врачи не обнаруживают в организме пациента никаких следов инфекции. Донорские клетки CD4 с указанной мутацией полностью заменили «родные» лимфоциты в организме Брауна и тем самым способствовали уничтожению вируса.

В пользу выздоровления говорит и тот факт, что клетки CD4 остались уязвимыми к мутативной форме ВИЧ, использующей другой тип рецепторов для «атаки». Если бы инфекция осталась в организме, клетки оказались бы вновь заражены, но этого не произошло.

И хотя тяжелая болезнь не прошла для пациента бесследно, оставив проблемы с нервной системой, памятью и даже временной слепотой, медики доказали, что стволовые клетки CCR5-Δ32 способны справиться с ВИЧ.

Теперь встает задача выявления потенциальных доноров, имеющих данную мутацию. Причем вместо костного мозга вполне можно будет использовать пуповинную кровь новорожденных, отмечают исследователи.

По материалам: 
www.aidsmap.com
нижний статья
Медицинские учереждения