боковой

верхнияя статья

Акупунктура может стать альтернативным дополнительным способом лечения, помимо окклюзии (заклейки) лучше видящего глаза, для затуманенного зрения, также известного под названием амблиопия, особенно среди детей школьного возраста, которые показывают слабые результаты после окклюзии. Об этом заявляют исследователи из Китая в статье, опубликованной в журнале «Архивы Офтальмологии» (Archives of Ophthalmology). Синдром затуманенного зрения поражает от 0,3 до 5% населения по всему миру, отмечают авторы.

Амблиопия – это состояние, которое возникает у ребенка в раннем детстве – зрение одного из глаз развивается не в полной мере. В большинстве случаев страдает именно один глаз. Мозг ребенка, страдающего этим недугом, фокусируется на одном из глаз больше, чем на другом, а то и вовсе игнорирует его. Недостаток стимулов для глаза может привести к тому, что зрительные клетки перестают функционировать в полную силу. Амблиопия также является одной из самых распространенных причин монокулярной слепоты.

До половины случаев амблиопии возникают по причине различий степени миопии или дальнозоркости между двумя глазами. Эти различия наиболее эффективно снимаются ношением очков или контактных линз детьми в возрасте до 7 лет. К сожалению, у более старших детей эффективность этого метода достигает всего 30%.

Окклюзия может улучшить эти показатели в случае, если все рекомендации врача соблюдены. Однако этот способ сопровождается эмоциональными проблемами у ребенка, а также риском возврата к прежнему состоянию.

Медики из Китайского Университета в Гонконге поставили задачу проверить эффективность акупунктуры в сравнении с методом наложения повязки на здоровый глаз. Авторы упоминают, что акупунктура уже успешно применяла для лечения синдрома «сухого глаза» и миопии.

Они провели испытание с участием 88 детей, которые разделились на две группы:

  • 43 ребенка проходили лечение с применением методов акупунктуры еженедельно.
  • 45 детей лечились традиционным способом – лучше видящий глаз закрывался повязкой на 2 часа каждый день.

При этом дети выполняли деятельность, связанную с функционированием ближнего зрения – например, чтение или набор текста.

По истечении 15 недель терапии:

  • Острота зрения улучшилась на 2,3 строчки в первой группе.
  • И тот же показатели составил 1,8 для второй группы.
  • У участников из первой группы зрение восстановилось в 41,5% случаев
  • Во втором случае этот показатель составил 16,7%.

В обеих группах не было выявлено серьезных побочных эффектов от лечения.

Авторы подчеркивают, что, несмотря на обнадеживающие результаты применения акупунктуры, механизм ее действия при лечении амблиопии остается неясен. По их гипотезе, правильно стимулируемые акупунктурные точки действуют на активность части мозга, получающей информацию от глаз – зрительной коры. Также можно предположить, что лечение усиливает поток крови, поступающей к глазам и окружающим их тканям.

В любом случае, по мнению китайских медиков, хорошие результаты данного исследования могут претендовать на использование их в клинической практике.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения