боковой

верхнияя статья

Использование стволовых клеток спермы для производства бета инсулин-продуцирующих клеток однажды может стать основой для безопасного лечения диабета I типа у мужчин, и вполне возможно, аналогичное использование стволовых клеток яйцеклетки поможет справиться с этим заболеванием у женской половины пациентов.

Заболевание развивается вследствие нарушения работы инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня гормона, регулирующего уровень сахара в крови. Заболевание может развиться в любом возрасте, но обычно проявляется до 40 лет и особенно у детей. 5–15% всех людей, страдающих диабетом, имеют диабет I типа. Таким пациентам необходимы ежедневные инъекции инсулина.

Доктор Ян Галликано (Ian Gallicano) из Медицинского центра Университета Джоржтауна (США) (Georgetown University Medical Center) и его коллеги первыми превратили ранних предшественников человеческой спермы (так называемых сперматогониальных стволовых клеток, ССК), в островковые бета-клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин. После пересадки мышам клетки успешно регулировали уровень сахара в крови грызунов в течение недели.

«До сих пор никакие стволовые клетки, ни взрослые, ни эмбриональные, не удавалось заставить выделять достаточное количество инсулина для лечения диабета у людей, а у ССК есть такой потенциал», — подчёркивает Галликано.

Клетки были получены из органов мёртвых доноров. «Мы обнаружили, что, будучи извлеченными из яичек, они в течение нескольких недель принимают форму всех трёх зародышевых листков, — продолжает учёный. — В результате получаются настоящие плюрипотентные стволовые клетки».

Из одного грамма ткани человеческих яичек исследователи удалось получить около миллиона стволовых клеток, содержащих биологические маркеры, указывающие на сходство с островковыми бета-клетками.

Если этот метод удастся перенести на людей с использованием спермы и яйцеклеток пациента, медикам удастся преодолеть сразу несколько проблем ныне существующих методов: так, пересадка островковых клеток донора может привести к отторжению, а трансплантация индуцированных плюрипотентных клеток — к раку.

По материалам: 
Georgetown University Medical Center
нижний статья
Медицинские учереждения