боковой

верхнияя статья

Риски развития болезни Альцгеймера и сердечных приступов генетически связаны, определили исследователи из Университета Болоньи. Авторы заявили, что разработка соответствующего генетического теста завершена, и он уже поступил в продажу в США.

Иммунолог Федерико Ликастро (Federico Licastro), говорит, что

«..тесты легко применить на основе простого анализ крови».

Сердечные приступы и сердечно-сосудистые заболевания считаются одной из основных причин преждевременной смерти: по статистике, они поражают1 из 8 человек, а болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой старческого слабоумия. Примерно 20% женщин и 10% мужчин старше 85 лет страдают от этого заболевания.

Предыдущие исследования уже предполагали наличие связи между этими заболеваниями: так, довольно большой процент пациентов с заболеваниями сосудов, гипертонией, диабетом, высоким уровнем холестерина чаще подвержены болезни Альцгеймера.

Ряд генов, контролирующих метаболизм холестерина и воспалительные процессы, так или иначе связаны с инфарктами и болезнью Альцгеймера.

В ходе исследования Ликастро и его коллеги проанализировали ДНК 1800 пациентов, 280 из которых перенесли инфаркт, 257 страдали болезнью Альцгеймера, а остальные входили в контрольную группу. Особый упор был сделан на генетическую составляющую, которая могла продемонстрировать связь между двумя заболеваниями.

Исследователи действительно обнаружили, что генетически обусловленный риск одного заболевания пересекается с более высоким риском развития второго.
По словам Ликастро, в настоящее время ученые имеют возможность идентифицировать генетический профиль, состоящий их нескольких генов, которые являются общими для обоих заболеваний. Этот тест может помочь решить, стоит ли подвергать пациентов дополнительным осмотрам или направлять на прохождение диагностических тестов.

Таким образом, врачи могут проводить тесты для выявления болезни Альцгеймера и/или сердечно-сосудистых заболеваний, а также разработать рекомендации по изменению образа жизни для профилактики возможных проблем.

По материалам: 
Journal of Alzheimer's Disease
нижний статья
Медицинские учереждения