боковой

верхнияя статья

Известно, что с возрастом способность переваривать лактозу снижается. Так, например, дети усваивают полезный продукт гораздо лучше взрослых.
По данным исследования американских ученых, это происходит из-за различия бактериальной флоры, населяющей кишечник маленьких детей.

«Олигосахариды женского молока представляют собой молекулы со сложной структурой, которые практически не усваиваются пищеварительной системой. В кишечнике младенцев, вскармливаемых грудным молоком, преобладают Бифидобактерии лонгум (Bifidobacterium longum). Один из штаммов этой бактерии особенно хорошо размножается в присутствии олигосахаридов. Они же являются одними из первых бактерий, которые заселяют кишечный тракт новорождённых, находящихся на естественном вскармливании, попадая в стерильный кишечник с грудным молоком», - объясняют авторы исследования, микробиологи из Калифорнийского Университета (США).

В результате генетических исследований 15 штаммов Bifidobacterium longum с различными способностями к ферментированию олигосахаридов молока, выяснилось, что существует два подвида этой бактерии: В. longum subsp. infantis, способная к ферментированию углерода, содержащегося в молоке, и населяющая преимущественно кишечник детей, и B. longum subsp. longum, адаптированная к углероду растительного происхождения и заселяющая кишечник взрослых людей.

Олигосахариды молока создают идеальные условия для размножения В. longum subsp. infantis в кишечнике детей. По мере того, как молочная пища сменяется растительной, флора кишечника меняется и кишечник населяется бактериями, характерными для взрослого.

По материалам: 
Medlinks.ru
нижний статья
Медицинские учереждения