боковой

верхнияя статья

Состояние, известное под общим термином «изжога», можно устранить, если изменить образ жизни, и это будет эффективнее медикаментозного вмешательства, предполагают авторы статьи из британского журнала «Общая практика» (General Practice).

Этот недуг, называемый гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, поражает от 20 до 40% населения в западных странах, в результате чего ежегодно выписываются более 32 млн. рецептов на ингибиторы протонного насоса – класс лекарств для лечения кислотозависимых заболеваний.

Исследователи из Нового Университета Бакс и Королевского колледжа в Лондоне предполагают, что создание образовательной программы для лиц страдающих от кислотозависимых состояний, которая, возможно, будет распространяться через медицинских сестер, сможет снизить количество необходимых лекарств.

В ходе исследования 42 пациента, которым были выписаны лекарства от изжоги, каждую неделю посещали 1,5-часовые лекции в течение 4 недель, после чего каждый из них прошел через интервью, в котором ответил на вопросы о симптомах болезни, их влиянии на качество жизни спустя три месяца. Участников просили вести дневник, в котором они описывали симптомы болезни, диету; кроме того, их поощряли читать о том, как управлять стрессом, устанавливать для себя цели и выделить для себя три главные проблемы, связанные с их заболеванием.

Авторы пишут: «Следуя этим правилам, пациенты лучше контролировали свое состояние, полагая, что лечение может им помочь, меньше беспокоились по поводу болезни, при этом симптомы были менее выраженными, а также научились лучше понимать причины возникновения рефлюкса.
Иными словами, подобное вмешательство позволило пациентам более разумно оценить свое заболевание за 3 месяца и улучшило состояние по многим показателям, в том числе, помимо облегчения симптомов, повысило ощущение самоконтроля и осознания их состояния.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения