боковой

верхнияя статья

По новым данным европейских медиков, женщины, принимавшие во время беременности комбинацию обезболивающих препаратов, таких как парацетамол, аспирин и ибупрофен, или хотя бы один из них во втором триместре, чаще рожают сыновей, страдающих впоследствии крипторхизмом (или неопущением яичек), низким качеством спермы и даже раком яичек.

По словам исследователей, этим можно частично объяснить рост числа мужских половых расстройств, наблюдаемый в последние несколько десятилетий.
При крипторхизме яичко не опускается из брюшной полости в мошонку до рождения мальчика, при этом обычно не опускается только одно яичко, реже оба. Мальчик может родиться с легкой формой заболевания, когда яичко находится высоко в мошонке, или с тяжелой формой, когда оно высоко в брюшной полости и не может ощущаться снаружи. Также существуют промежуточные формы. Проблема обычно устраняется самостоятельно в первые месяцы жизни, в противном случае требуется оперативное вмешательство.

Исследователи отметили, что в последние десятилетия наблюдается заметное увеличение случаев крипторхизма : так, в Дании с 1,8% в 1959-1961 гг. до 8,5% в 1997-2001 гг. Это довольно значительные показатели, поэтому их сложно объяснить случайными мутациями.

«Более того, наблюдается заметное снижение репродуктивного здоровья взрослых мужчин за последние пятьдесят лет», - добавляют авторы.

Доктор Хенрик Лефферс и его коллеги из Национальной больницы Дании в Копенгагене обнаружили, что беременные женщины, принимавшие более одного болеутоляющего одновременно, например, парацетамол и ибупрофен, имели в семь раз больший риск рождения мальчика с той или иной формой крипторхизма по сравнению с теми женщинами, которые не принимали болеутоляющих препаратов.

Они также заметили, что во втором триместре, а именно с 13 по 28 недели беременности, плод
оказался особенно чувствительным. Хотя риск для разных препаратов различался, анализ показал, что прием анальгетиков в течение этих недель был связан с увеличением риска крипторхизма более чем в два раза.

Ученые из Технического университета Дании также подтвердили, что обезболивающие нарушают производство мужских гормонов, сокращая уровень тестостерона в критический период, когда формируются мужские органы у плода.

По словам Лефферса, одна 500 мг таблетка парацетамола давала более сильные эндокринные сбои, чем влияние других известных факторов в течение всей беременности.

Исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований и пересмотр рекомендаций для беременных женщин в отношении приема этих препаратов.

По материалам: 
European Society of Human Reproduction and Embryology, Mayo Clinic
нижний статья
Медицинские учереждения