боковой

верхнияя статья

Любопытный вывод сделали ученые из Университета Иллинойса в Чикаго - современные препараты для лечения депрессии не оказывают существенной помощи пациентам из бедных или рабочих семей, по сравнению с эффектом, который они оказывают на пациентов среднего класса.

Депрессии оказывают серьезное влияние на продуктивность человеческой деятельности. Это справедливо и для представителей низших социальных слоев с низким уровнем образования» - говорит Лидия Фалконнер, профессор колледжа Jane Addams. Она проанализировала данные о 239 пациентах с диагнозом депрессивных расстройств, полученные из Национального института психического здоровья за период 1982-1986 гг.

В результате исследования стало ясно, что последующее лечение депрессии оказало меньший эффект на трудовые показатели у представителей рабочего звена по сравнению с людьми из среднего класса.

Схожие результаты были получены для пациентов, принимавших медикаменты для снижения симптомов болезни или проходивших различные курсы психотерапии: межличностной или когнитивно-поведенческой терапии.

Исследование также ставило целью выявить, насколько современные способы терапии способны помочь матерям из бедных слоев населения лучше заботиться о своих детях, поскольку многие исследования доказывают негативные последствия для детей депрессивного состояния их матерей.

Одним из путей повышения эффективности лечения может стать адаптация существующих методов, в которых больший фокус делается на ежедневную работу и экономические факторы стресса, с которыми сталкиваются пациенты.

По материалам: 
University of Illinois at Chicago
нижний статья
Медицинские учереждения