боковой

верхнияя статья

Нарушение репродуктивной функции у мужчин затрудняет зачатие ребенка в паре и вносит значительный вклад в снижение уровня рождаемости во многих странах.

Более 10% супружеских пар во всем мире считаются бесплодными – это серьезный повод для поддержки и развития репродуктивных технологий, подобных ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), за которое Роберт Эдвардс был удостоен Нобелевской премии по медицине.

По данным медиков из развитых стран, качество спермы у мужчин резко снизилось за последние 50 лет. Сегодня, у 1 из 5 европейских мужчин в возрасте 18-25 лет качество семенной жидкости не соответствует нормам. Уровень тестостерона также снижается. Ситуация усугубляется распространением рака яичек в большинстве развитых стран и таких аномалий как криптохизм (неопущение семенника). Все эти факторы влияют на снижение репродуктивной функции и возможно, берут свое начало в период эмбрионального развития.

«При рассмотрении проблемы бесплодных пар часто недооценивают роль мужчины, концентрируясь в основном на обследовании женщины, - говорит профессор Нильс Скакербэк из университета Копенгагена, - женщины, которые откладывают материнство «на потом», сами снижают свою способность к зачатию, и сегодня мы видим, что ситуация усугубляется состоянием мужского здоровья. Низкое качество спермы – одна из причин, по которой парам приходится прибегать к процедуре ЭКО.

Скакербэк продолжает: «Нам необходимо выработать общую стратегию, направленную на улучшение статуса репродуктивного здоровья мужчин. Наблюдаемое резкое ухудшение в последние десятилетия может быть связано с неблагоприятными факторами экологии или образа жизни. Мы считаем, что ситуацию можно остановить, если верно вычислить причины ее возникновения».

На качество спермы мужчин влияют такие факторы, как избыточный вес, курение, но их влияние не столь велико. Для контраста, если рассмотреть те же факторы у женщин, окажется, что регулярное курение во время беременности может сильнее повлиять на плохое качество спермы у подросших сыновей этих женщин. Что касается тестостерона, его уровень естественным образом снижается с возрастом, увеличивая риск сердечно-сосудистых недугов и проблем с обменом веществ. Низкое качество спермы и уровня тестостерона считаются факторами повышенного риска для мужчин.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения