боковой

верхнияя статья

Исследователям из Университета Бихэмптон недавно удалось вернуть к жизни древнюю бактерию, которая несколько тысячелетий находилась в капле воды, «замурованной» в кристаллах соли.

Несколько десятилетий геологи вели наблюдение за этими капельками воды, так называемыми жидкими включениями, и задавались вопросом, возможно ли извлечь из них микроорганизмы. Эти включения были найдены внутри кристаллов соли, возраст которых составляет от тысяч до сотен миллионов лет.

Однако возраст микроорганизмов не удавалось установить. По словам Тима Ловенштейна, профессора геологических наук и экологических исследований Университета Бихэмптон, он и его коллеги прояснили этот вопрос. Национальный научный фонд выделил 400 000 долларов на их исследование.

Команда ученых занималась изучением микроорганизмов в течение многих лет. Сначала их исследовали при помощи микроскопа, в результате чего были обнаружены, помимо бактерий, несколько видов водорослей. Именно они могли служить для бактерий пищей в течение всего этого периода.

Далее ученые поставили целью расшифровать ДНК обнаруженных микроорганизмов. По их словам, они обнаружили параллели с замкнутой экосистемой, в которой одни микроорганизмы поглощают в пищу других. Субстанции уже давно нет, но ДНК ее сохранилась в этом замкнутом мирке.

Материал для исследования был обнаружен в Долине Смерти (Калифорния), а также в штатах Мичиган, Канзас и Италии.
По оценкам, в прошлом температура в здешних местах могла достигать 130 F, а вода внутри пород была очень соленая.

По словам исследователей, найденные микроорганизмы – одни из самых выносливых на Земле, а условия, созданные в этих каплях воды, идеальны для сохранения структуры ДНК.

Профессор Ловенштейн дал им название «капсул времени».

По материалам: 
Binghamton University
нижний статья
Медицинские учереждения