боковой

верхнияя статья

Опасения по поводу энергетических напитков набирают темпы, все чаще высказываются тенденции к более жесткому регулированию и информированности потребителей относительно побочных эффектов и риска привыкания к ним.

История этого продукта восходит еще к началу 1900 гг. Но с тех пор потребление энергетических напитков перестало быть лишь диетической добавкой для проведения активного отдыха, а сегодня правильней будет сказать – злоупотребления активным отдыхом, учитывая огромное количество «энергетиков», содержащих алкоголь, опасность которых наглядно проиллюстрирована недавней госпитализацией девяти британских студентов в возрасте 17-19 лет, предположительно по причине употребления слишком большого количества Four Loko, алкогольным энергетическим напитком, в разговорной речи называемом также «жидким кокаином».

«Энергетики» представляют собой «легкие» напитки (безалкогольные), рекламируемые как «активаторы энергии», но даже в этом определении содержится уловка, так как часто маркетинговая информация не заостряет внимание на содержании в них сахара (который и является источником энергии), но подчеркивает такие ингредиенты как витамины, растительные экстракты, стимулянты.

Также множатся опасения по поводу так называемых «энергетиков, не содержащих сахара», что по сути можно приравнять к выражению «пища, не содержащая калорий». Ведь если энергетический напиток не несет энергии в виде сахара, что он содержит? Ответ – кофеин. Именно отсюда и растут корни большинства опасений, особенно в отношении здоровья молодежи, потребление которой чрезмерного количество кофеина влечет за собой неприятные и опасные последствия. Взрослые, регулярно употребляющие чай и кофе, постепенно вырабатывают устойчивость к их вредным эффектам, но для молодых людей риск отравления кофеином, особенно если у них не выработана привычка к нему, а количество выпитого достаточно велико, возрастает многократно.
Кофеин стимулирует центральную нервную систему и заставляет нас чувствовать себя бодрыми, давая нам временный всплеск энергии и повышая настроение. Он не задерживается в организме, но эффект от него сохраняется до 6 часов. Кофеин содержится в шоколаде, кофе, чае и многих легких напитках, а также в болеутоляющих препаратах.

Отравление кофеином – это клинический синдром, признанных рядом медицинских организаций, заявляющих, что он может привести к беспокойству, возбудимости, напряженности, расстройствам сна, расстройству желудка, тремору, учащенному сердцебиению, в редких случаях даже к смерти.

В октябре 2008 г. более ста ученых и докторов обратились с письмом в Администрацию по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов, в котором они просили усилить контроль в отношении энергетических напитков, содержащих кофеин. Особое внимание уделялось напиткам, содержащим кофеин и алкоголь, как, например, в Four Loko, который приобрел большую популярность среди студентов колледжей. Между тем, подобные напитки чреваты риском сердечно-сосудистых нарушений, а также несут опасность в плане личной безопасности, поскольку стимулирующий эффект кофеина заставляет человека думать, что он не настолько пьян, как на самом деле.

Власти штатов Вашингтон и Нью-Мексико в настоящее время занимаются разработкой законодательства о запрете продажи алкогольных энергетических напитков.

Для обеспокоенных родителей и всех, кто желает быть в курсе состава потребляемой ими продукции, будет нелишним требовать информации о составе продукта, всегда содержащейся на этикетках.

По материалам: 
USA Today, Marin Institute
нижний статья
Медицинские учереждения