боковой

верхнияя статья

Новое исследование, опубликованное в текущем номере журнала «Психотерапия и психосоматика» (Psychotherapy and Psychosomatics) исследует связь между применением аспирина и статинов и риском развития глубокой депрессии.

Состояния хронических заболеваний характеризуются воспалительными процессами и часто сопровождаются депрессиями. Более того, депрессия часто диагностируется у пациентов, проходящих иммунотерапию на основе цитокина, общие воспалительные процессы также влияют на прогрессирование симптомов депрессии у людей старшего возраста, а недавние исследования вносят вклад в теорию генетической предрасположенности к воспалительным процессам и патогенезу депрессии. Поскольку статины и аспирин имеют противовоспалительные показания авторы исследования выдвинули гипотезу о том, что лечение с использованием этих веществ может снизить риск развития депрессии.

Для исследования было отобрано 386 женщин согласившихся на последующее наблюдение в течение 10 лет, а также интервью со специалистом-психиатром.

Медицинская история пациентов оценивалась на предмет наличия у них в анамнезе глубокой депрессии, а также возраста, в котором она была перенесена. При этом использовался метод структурированного клинического интервью DSM-IV-TR (Справочник по диагностике и статистике психических расстройств, разрабатывается и публикуется Американской Психиатрической Ассоциацией).

Ретроспективный анализ также проводился для пациентов, не имеющих депрессии в истории болезни. Они подвергались наблюдения начиная от контрольной точки или момента начала приема аспирина или статинов до первых симптомов депрессии в течение 10-летнего периода. Из 386 женщин, у 63 были зафиксированы ранее эпизоды депрессии, у 323 – нет. Для исследования были выбраны 22 женщины из первой группы и 323 – из второй. При этом прием статинов был подтвержден документально в 1 из 22 случаев и 93 из 323, а аспирина – в 1 из 22, и 103 из 323 соответственно. У тех, кто принимал статины или аспирин, риск развития депрессии был ниже, что позволило исследователям сделать вывод о наличии этой взаимосвязи.

Эти связи не объясняются применением прочих медикаментов или различиями в образе жизни или строении тела. Эти результаты согласуются с дисрегуляцией иммунной системы в развитии депрессии. Защитное действие статинов уже отмечалось ранее, оно выражалось, в частности, в улучшении кровотока, снижении окислительных повреждений, улучшения психологического фона. С некоторыми ограничениями, можно принять тот факт, что аспирин и статины играют большую роль в торможении развития депрессии у женщин, что является основанием для проведения дальнейших исследований в этой области.

По материалам: 
Journal of Psychotherapy and Psychosomatics
нижний статья
Медицинские учереждения