боковой

верхнияя статья

Прохождение через сканнеры при досмотре в аэропорту не представляет серьезной угрозы для здоровья, поскольку эти устройства производят крайне малый уровень радиации. Но только до того момента, пока машина работает исправно, добавляет Питер Рес, профессор физики из Университета Аризоны.
При этом, по его словам, риск заболевания, угрожающего здоровью и даже жизни равен 1:30 000 000. Сравните этот риск с вероятностью попадания в вас молнии: примерно 1:5 000 000. Производители утверждают, что доза излучения от сканнера составит всего тысячную долю от уровня, которому вы подвергаетесь при стоматологическом рентгене.

Однако эти данные справедливы в отношении исправных устройств, которые работают должным образом, без перебоев. Во время каких-либо помех уровень излучения может резко возрастать.

И хотя каждый досмотровый сканнер оснащен механизмом безопасности, который срабатывает при возникновении сбоев, отключая весь аппарат, нет гарантий того, что сам защитный механизм не может выйти из строя.

В случае, если неисправны и сканнер, и защитный механизм, есть риск получить лучевой ожог.

По словам профессора Реса, сам он предпочитает не проходить через сканнер, поскольку у него нет уверенности в том, что защитные механизмы работают должным образом.

В настоящее время в аэропортах США установлены сканнеры двух видов:
1. Системы на основе рентгеновских лучей основного применения.
2. Системы на основе миллиметровых волн.

Инженер из Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств Дэниэл Кэссэди, комментирует: «Доза радиации от однократного прохождения через сканнер досмотра столь ничтожна, что не может породить сколь-нибудь значительный риск для здоровья пассажиров. За один час человек может получить даже большую дозу радиации от окружающих естественных источников, по сравнению с несколькими минутами прохождения через устройство досмотра. Что касается сканнеров с применением миллиметровых волн, использующих неионизирующую радиацию, также не выявлено никаких известных побочных эффектов для здоровья человека от их применения».

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения