боковой

верхнияя статья

Люди, часто путешествующие по всему миру, могут чувствовать усталость и отличаться забывчивостью, и это состояние может продолжаться в течение месяца после возвращения домой. Это происходит из-за нарушения биоритмов, которые вызывают временные изменения в мозге. То же самое можно сказать о людях, работающих в ночную смену или по плавающему графику, утверждает профессор Ланс Кригсфилд из Университета Калифорнии.

Для подтверждения этой теории были проведены лабораторные опыты на самках хомяков. Ученые насильственно сместили сместили их привычный распорядок дня на шесть часов, что соответствует перепадам в биоритмах, которые переживает человек, совершающий перелет из Нью-Йорка в Париж. После четырех недель эксперимента животные стали испытывать затруднения с выполнением привычных заданий, и даже некоторое время после возвращения к привычному режиму, сообщает ABC News.

По словам медиков, в этот момент удалось зафиксировать упадок нейронной активности в гиппокампе - части мозга, ответственной за функционирование памяти. Кроме того, ранее проводимые исследования подтвердили, что у людей, вынужденных совершать частые и длительные перелеты, наблюдается атрофия височной доли мозга. В ходе последних экспериментов было доказано, что подобное нарушение ритма затрудняет процесс образования новой нервной ткани в гиппокампе.

По материалам: 
NEWSru.com
нижний статья
Медицинские учереждения