боковой

верхнияя статья

Патологические игроки рискуют не только своими деньгами. Согласно данным недавнего исследования университета Монреаля, игроманы в три раза чаще предпринимают попытки самоубийства вследствие психических расстройств. Эти данные, опубликованные в журнале «Психология зависимого поведения» (Psychology of Addictive Behaviors) могут иметь практическое значение для повышения эффективности программ, нацеленных на предотвращение попыток суицида.

«Всемирная Организация Здравоохранения оценивает суицид как одну из основных причин смертей на Западе, - говорит соавтор исследования Ричард Бойер из Университета Монреаля, - на долю патологических игроков приходится 5% всех случаев. Эта статистика мотивирует нас на более детальное изучение различий между игроками и людьми, равнодушными к азартным играм».

Игроманы чаще страдают личностными расстройствами

Исследователи проанализировали 122 случая самоубийства в период 2006-2009 гг., из которых 49 пришлись на патологических игроков. Были собраны данные из базы судебных следователей, а также организованы интервью с родственниками и друзьями потерпевших.

Результаты показали, что игроманы, предпринявшие попытку самоубийства, в два раза чаще страдали определенными расстройствами психики по сравнению с остальными жертвами самоубийств. Именно эти расстройства значительно увеличивают риск для зависимых игроков.

Основными пагубными составляющими признаны депрессия, употребление алкоголя и наркотиков и расстройства личности. Все эти элементы усугубляют друг друга: депрессия может побудить к злоупотреблению алкоголем, что, в свою очередь, влечет финансовые проблемы и в конечном счете порождает депрессию.

Игроманы не обращаются за профессиональной помощью

Исследование также подтвердило тот факт, что зависимые игроки в три раза реже обращались в медицинские службы в год, предшествующий трагедии. Чаще всего это происходит потому, что люди считают: они в состоянии сами справиться с проблемой, если вообще осознают ее. Они считают финансовые проблемы результатом привязанности к игре, но выход ищут снова в игре, вместо того, чтобы обратиться за помощью.

12% игроманов обращались за помощью к друзьям или членам своей семьи после крупного проигрыша. 70% занимают деньги, чтобы снова играть.
Члены семьи и врачи должны более внимательно следить за любыми неблагоприятным признаками в поведении игрока. Чем быстрее удастся распознать проблему, тем быстрее можно начать лечение, которое будет иметь высокие шансы на успех.

По материалам: 
University of Montreal
нижний статья
Медицинские учереждения