боковой

верхнияя статья

Дети, которым пришлось пережить развод родителей, во взрослой жизни в два раза чаще подвержены риску инсульта, согласно недавнему исследованию Геронтологического общества Америки.

Эти данные основаны на изучении репрезентативной выборке, состоящей из почти 13 тысяч человек, участвующих исследовании 2005 года. Анализ результатов проводился под руководством профессора Эсме Фуллер-Томсона из Университета Торонто.

«Мы были весьма удивлены выявленной связью между разводом родителей и риском инсульта, и даже приняв во внимание такие факторы риска, как курение, ожирение, уровень физической активности и употребления алкоголя, эта связь показалась нам существенной», - говорит Фуллер-Томсон.

Из 13 134 опрошенных в ходе исследования 10,4% столкнулись с разводом родителей в детском возрасте, из низ 1,9% отметили, что переносили инсульт в дальнейшей жизни. Приняв во внимание возраст, расовую и половую принадлежность, риск инсульта оценивался в 2,2 раза выше у тех респондентов, чьи родители давно состояли в разводе.

Когда прочие факторы риска – такие как социально-экономический статус, общее состояние здоровья и отношение к нему, психическое здоровье и какие-либо дополнительные детские травмы – были учтены в ходе логистического регрессивного анализа, риск инсульта для тех людей, чьи родители развелись, оставался повышенным.

Результаты исследования были озвучены на крупнейшей американской междисциплинарной конференции, посвященной проблемам здоровья пожилых людей, проходящей в Новом Орлеане с 19 по 23 ноября.

По материалам: 
The Gerontological Society of America
нижний статья
Медицинские учереждения