боковой

верхнияя статья

Согласно данным недавнего исследования, лишь небольшая доля людей в Великобритании осознают, что упорный непрекращающийся кашель – это первый симптом рака легких.

В целях повсведеомленности о ранних симптомах рака легких, особенно в сезон заболеваний гриппом и простудой, людям следует обращаться за помощью в случае, если им не удается остановить непрекращающийся кашель: это может быть признаком более серьезного заболевания.
Королевское фармацевтическое общество инициировало исследование, охватившее более 2 000 человек взрослого населения Великобритании. В результате было обнаружено, что только 33% опрошенных связывали кашель с раком легких, в то время как 11% особо упоминали термин «упорный кашель», который является ключевым симптомом опасного недуга.

В Великобритании, как и во всем мире, рак легких занимает второе место по частоте заболевания у мужчин среди прочих форм онкологических заболеваний, и также на втором месте у женщин, уступая лишь раку груди. От рака легких погибает каждый пятый пациент, что составляет более 35 200 человек в год или 95 человек в день.

Тем не менее, ранняя диагностика рака легких может спасти жизнь заболевшему, как утверждает Грэхэм Филлипс, член совета директоров Королевского Фармацевтического Общества.

«В том случае, когда симптомы правильно распознаны в самом начале заболевания, лечение проходит намного успешнее», - добавляет он.

Когда люди сталкиваются с кашлем, причины которого не ясны, они склонны покупать лекарства, останавливающие его, а также принимать дополнительно препараты с железом если чувствуют себя уставшими и вялыми.

Филлипс и его коллеги в этом случае настоятельно рекомендуют переговорить с фармацевтом, который может помочь распознать симптомы и посоветовать, стоит ли обратиться за более серьезной консультацией. По словам Филлипса, аптекари играют значительную роль в деле распознания ранних признаков рака легких и других серьезных заболеваний.

Эта роль признается и самим населением, что подтверждают результаты опросов.
Исследователи поясняют, что несмотря на время года, в случае обнаружения у себя симптомов простуды или гриппа, которые не удается снять через несколько дней лечения, будь то непрекращающийся кашель, инфекция дыхательных путей, потеря голоса, затрудненное дыхание, усталость и утомление, то вместо покупки безрецептурных препаратов следует сначала посоветоваться с фармацевтом .

5 мифов о раке легких:

Миф: откашливание крови обычно является самым первым признаком
Факт: первыми симптомами являются постоянный кашель и затрудненное дыхание

Миф: если вы курите, то нет смысла бросать эту привычку, поскольку вред уже нанесен
Факт: как только вы бросите курить, риск развития рака легких и других серьезных заболеваний (инсультов и сердечных приступов) снижается. А отказ от курения до достижения среднего возраста еще больше увеличивает шансы избежать многих недугов, связанных с курением.

Миф: рак легких – преимущественно мужское заболевание.
Факт: это могло быть правдой для 50-х гг. прошлого века, когда на 6 заболевших мужчин приходилась только одна женщина, но сегодня соотношение таково: на 4 мужчины приходится 3 женщины.

Миф: рак легких – смертный приговор.
Факт: свыше ¾ всех случаев этого заболевания диагностируются на запущенной стадии; в тех случаях, когда болезнь распознается на начальном этапе, эффективность лечения увеличивается в 40 раз.

Миф: рак легких – удел курильщиков.
Факт: 1 из 10 случаев заболевания не связан с курением.

По материалам: 
Royal Pharmaceutical Society, Cancer Research UK, British Lung Foundation, BBC
нижний статья
Медицинские учереждения