боковой

верхнияя статья

Связь между депрессией и риском развития диабета имеет и обратную сторону: диабет может быть причиной депрессии. Об этом заявляют исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья.

Более 10% всех взрослых американцев страдают диабетом, для тех, кто старше 60 лет, этот показатель вырастает до 23%. Примерно 14,8 миллионов американцев ежегодно подвержены той или иной форме депрессии.

Авторы объясняют: «Уже выдвигались гипотезы о наличии двусторонней связи между диабетом и депрессией, но очень мало исследований было направлено на более тщательное изучение этой взаимосвязи».

В ходе исследования были собраны и проанализированы данные 65 381 взрослых женщин в возрасте 50-75 лет. Женщины заполняли анкету, отвечая на вопросы относительного своего здоровья и медицинской истории. В дальнейшем подобное анкетирование повторялось каждые два года на протяжении 10 лет, до конца 2006 года.

Авторы классифицировали пациентов с депрессией в том случае, если этот диагноз был поставлен у них специалистом и они принимали антидепрессанты. Те, у кого была выявлена депрессия, также заполняли дополнительную анкету, с описанием симптомов, назначенного лечения и диагностических тестов.

В течение всего периода исследования у 2 844 женщин был выявлен диабет второго типа, а 7 415 был поставлен диагноз депрессии.
При этом последние имели на 17% больший риск развития диабета – даже после того, как исследователи исключили такие факторы риска как ИМТ (индекс массы тела) и уровень физической активности.

Женщины, проходящие лечение антидепрессантами, имели более высокий риск (на 25%) развития диабета по сравнению с теми, кто не страдал этим расстройством.
С другой стороны, медики обнаружили, что диабетики были больше подвержены развитию депрессивных расстройств (на 29% больше), чем здоровые женщины.
У пациенток, принимавших инсулин, риск возрастал на 53%.

Эти данные позволили исследователям сделать вывод о наличии тесной связи между диабетом и депрессией, которая усиливается при медикаментозном лечении обоих заболеваний. Все выводы были сделаны с учетом социально-демографических характеристик, факторов питания и образа жизни пациентов.
Исследователи полагают, что их выводы демонстрируют влияние депрессии на риск диабета, даже без учета гиподинамии и показателей массы тела, а также связь между стрессом и риском диабета.

По замечанию авторов, диагноз диабета может повлечь симптомы депрессии по следующим причинам: в результате биохимический изменений, непосредственно вызванных заболеванием или лечением, либо в результате стресса от осознания всех последствий диабета и ограничений привычного образа жизни.

Медики подчеркивают необходимость подтверждения этих заключений на основе изучения более широкого круга населения, а также более точного понимания механизма подобной взаимосвязи.

Чаще всего депрессия и диабет встречаются у представителей среднего и старшего возраста, в частности, у женщин. Авторы рекомендуют и напоминают, что изменения привычного образа жизни, включая контроль за собственным весом, здоровое питание и регулярные занятия спортом являются значительной профилактикой обоих состояний.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения