боковой

верхнияя статья

Примерно 1 из 4 полных женщин оценивают свой вес как «нормальный», в то время как 1 из 6 женщин с нормальным весом полагают, что из вес избыточный. Таковы данные нового исследования американских медиков из медицинского отделения Техасского Университета в Гальвестоне.
И хотя исследование охватывало только женщин с низким уровнем доходов, посещающих бесплатные клиники Техаса, его результаты можно связать с данными по остальным группам, сообщает HealthDay news.


В данном исследовании медики оценивали «восприятие женщинами собственного веса и связанное с этим поведение». В исследовании принимало участие более 2 тысяч женщин.

Молодые участницы в возрасте 18-25 лет заполняли анкеты, отвечая на вопросы о своем здоровье, образе жизни, оценке своего веса, после чего медики могли сравнить эти данные с «фактическими» измерениями и оценками, содержащимися в записях медицинских карт в клиниках, которые посещали участницы.
Исследователи использовали стандартное определение индекса массы тела (ИМТ) для нормального веса (18,5-24,9), избыточного (25-29,9) и ожирения (30 и более). ИМТ рассчитывается как отношение массы человека (в кг) к квадрату роста человека (в метрах).

Основываясь на ответах женщин в анкетах и расчетном ИМТ, исследователи разделили полученные результаты на четыре категории:

Ошибочная оценка своей полноты: это те женщины, чей ИМТ фактически говорил об излишнем весе, но в своих анкетах они расценили свой вес как нормальный;
Адекватная оценка полноты: женщины с избыточным весом, действительно считавшие себя полными;
Ошибочная оценка нормального веса: женщины, чей вес по ИМТ был в норме, тем не менее оценили его как излишний;
Адекватная оценка нормального веса: женщины с нормальным весом оценивали себя соответственно.

Результаты показали, что 1 162 (52%) женщин имели избыточный вес, а 23% из них при этом считали его нормальным. При этом среди них чаще встречались афроамериканки.
Для сравнения, среди 1 062 (48%) женщин с нормальным весом, только 16% оценивали себя неправильно, т.е. считали себя полными, причем афроамериканок среди них было меньше.

Также прослеживалась связь между уровнем образования женщин: чем выше оно было, тем адекватнее они оценивали собственный вес.
Оценив данные в анкетах, касающиеся образа жизни и питания за последние 3 месяца, исследователи обнаружили, что те участницы, которые так или иначе старались снизить свой вес ( в том числе принимая таблетки для похудания или диуретики), чаще всего имели нормальный вес, но считали себя полными.
И наоборот, женщины с избыточным весом, считавшие его нормальным, почти не предпринимали попыток для его снижения.

Исследователи заключили, что неверное представление о собственной массе тела характерно как для излишне полных, так и для худых женщин репродуктивного возраста. Это может стать поводом для врачей-диетологов принять во внимание такой факт, как оценка пациентками своего веса, когда они разрабатывают для них соответствующую программу по управлению массой тела.

По материалам: 
HealthDay news
нижний статья
Медицинские учереждения