боковой

верхнияя статья

Люди старшего возраста, у которых наблюдается даже незначительное снижение уровня натрия в крови (что обозначается термином «гипонатриемия»), чаще подвержены переломам. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного под руководством Американского общества нефрологии. Переломы представляют собой серьезную проблему для пожилых людей и становятся причиной смертельных исходов почти в 50% случаев травм.

«Наблюдение за концентрацией ионов натрия в плазме крови и своевременное принятие мер при понижении его уровня может стать хорошей стратегией для предотвращения переломов», - комментирует ситуацию профессор Эвоут Хурн из Медицинского Центра Роттердама (Нидерланды). В то же время, не было выявлено связи между гипонатриемией и возникновением остеопороза, поэтому для более точного понимания зависимости между уровнем натрия в крови и риском переломов необходимы дальнейшие исследования.

В исследовании приняло участи более 5 000 человек в возрасте от 55 лет, у каждого из которых был измерен начальный уровень натрия в крови. Затем на протяжение 6 лет исследователи собирали данные о случаях переломов среди участников. «Ряд исследований предполагали связь между гипонатриемией и развитием остеопороза, снижения плотности костей и повышением риска переломов», - объясняет Хурн. Целью авторов было подтверждение возможной взаимосвязи на основе долгосрочных данных.

Примерно у 8% участников эксперимента наблюдалась гипонатриемия. У этой же группы наблюдался повышенный риск диабета и более частое использование диуретиков (мочегонных средств) по сравнению с теми, у кого уровень натрия в крови был в норме. В то же время не наблюдалось существенных различий в минеральной плотности костной ткани у обеих групп, поэтому нет оснований связать гипонатриемию с риском развития остеопороза.

Тем не менее, люди с пониженным уровнем натрия в крови были больше подвержены риску переломов, что подтвердила дальнейшая статистика. С поправкой на прочие факторы, уровень риска компрессионного перелома позвоночника для пациентов с гипонатриемией был на 61% выше, чем для остальных. Риск перелома шейки бедра оказался выше на 39%, риск смертельного исхода – на 21%.

Гипонатриемия является одним из самых распространенных электролитических расстройств, как правило вследствие того, что почки удерживают слишком много жидкости. Данное исследование показывает, что даже невыраженная степень этого заболевания требует пристального внимания, поскольку может вызвать нежелательные осложнения, не говоря уже об острых формах, которые чаще всего требуют госпитализации.

По материалам: 
American Society of Nephrology
нижний статья
Медицинские учереждения