боковой

верхнияя статья

Люди, инфицированные кишечной палочкой, больше подвержены риску развития гипертензии, сердечных недугов и проблем с почками, утверждают канадские исследователи. Авторы также добавили, что исследование подтверждает, насколько важно иметь пить чистую воду и употреблять качественную пищу, а также тщательно следить за состоянием заразившихся людей.

Органы здравоохранения США оценивают, что число пациентов, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, достигает ежегодно 120 000 человек. Примерно из 2 000 поступающих в госпитали пациентов 60 не удается спасти.

В то же время, по словам исследователей, медикам мало известны долгосрочные последствия заражения кишечной палочкой.
Уильям Кларк, профессор неврологии в Госпитале Виктория (Онтарио, Канада) и его команда организовали исследование с целью определения степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности и повышенного давления в течение 8 лет после заражения кишечной палочкой в результате употребления некачественной воды.

Они собрали данные предыдущих исследований, которые оценивали состояние здоровья 1 977 человек с диагнозом гастроэнтерит, который развился у этих пациентов в результате употребления воды из под крана в 2000 году. В воде были обнаружены кишечная палочка и кампилобактеры. 1 067 пациентам был поставлен диагноз острый гастроэнтерит.

Исследователи обнаружили, что люди с диагнозом гастроэнтерит имели в 1,3 больший риск развития гипертензии, в 3,4 раза больший риск почечной недостаточности и в 2,1 раза больше шансов развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов и сердечных приступов.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения