боковой

верхнияя статья

По словам исследователей, жировые клетки могут помочь в борьбе с сердечными расстройствами. Дело в том, что в жировой ткани были обнаружены миллионы стволовых клеток.

В пилотном исследовании приняли участие 14 человек из Голландии и Испании. По результатам его медики сделали вывод, что стволовые клетки, извлеченные из жира, помогают сердечной мышце восстановиться после инфаркта. Дальнейшее исследование планируется на более широком круге европейских пациентов, проходящих лечение в клиниках.

Стволовые клетки были получены в ходе процедуры липосакции и в течение 24 часов были доставлены к сердцу. Через 6 месяцев у всех пациентов, прошедших через эту процедуру, наблюдалось значительное улучшение состояния мышечной ткани в сердце.
Ведущий исследователь Эрик Дюкерс из Медицинского центра при Университете Роттердама комментирует: «Есть основания предполагать, что подобным образом стволовые клетки можно внедрять сразу же после острого сердечного приступа».

Похожие исследования последних лет показали также эффективность стволовых клеток, извлеченных из красного костного мозга.

В любом случае исследователи уверены в необходимости дальнейших углубленных исследований: «В силу недостаточной изученности нами механизма действия стволовых клеток на поврежденную сердечную ткань, необходимо проведение дальнейших разработок , направленных на его выявление, чтобы понять, какую пользу можно извлечь для пациентов, а также понять возможные побочные эффекты». Пока результаты исследования нельзя считать статистически значимыми, в том числе из-за малого количества участников.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения