боковой

верхнияя статья

В обзорной статье, напечатанной в Медицинском Журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний провели исследование с целью рассмотреть проблемы ограничений существующей вакцины от гриппа и разработать более эффективную и надежную стратегию, обеспечивающую защиту не только от сезонного, но и пандемического гриппа. Хотя существующая вакцина от сезонных вспышек надежно и эффективно защищающая большинство людей от болезни и даже смерти, эффективность вакцины зависит от возраста и состояния здоровья реципиента, времени года, уровня совпадения антигенов между циркулирующим вирусом и вакциной.

Авторы обсуждают различные аспекты исследования существующей вакцины, и возможно, в ближайшие десятилетия будет создана более усовершенствованная форма. В настоящее время ученые прилагают усилия для того, чтобы выращивать вирусы для вакцины на основе клеточных культур, а не куриных эмбрионов, а также рассматривается вопрос о добавлении к вакцине иммуностимулирующих вспомогательных веществ для применения у определенной группы пациентов. Другие подходы рассматривают возможность создания вакцины на основе белков рекомбинантного вируса, безвредных вирусоподобных частиц не инфекционного характера. Особые усилия прикладываются к созданию так называемой универсальной вакцины, способной обеспечивать защиту от множества штаммов гриппа, снижая необходимость ежегодных прививочных кампаний и одновременно защищая от новых конфигураций вирусов, которые могут возникнуть в будущем.

Для защиты особо уязвимых групп населения – людей старшего возраста, пациентов, у которых повышен риск обострения хронических заболеваний из-за гриппа, а также с целью контроля распространения возможной эпидемии гриппа создатели вакцин в будущем должны использовать самые передовые технологии производства.

По материалам: 
NIH/National Institute of Allergy and Infectious Diseases
нижний статья
Медицинские учереждения