боковой

верхнияя статья

Более 45 млн. человек взрослого населения США – что соответствует почти 20% всего населения - страдали какими-либо психическими расстройствами за последние 12 месяцев, а пятая часть из них страдает каким-либо видом зависимости – таковы данные предоставляют американские организации здравоохранения. У 4,8% взрослого населения страны (11 млн. человек) зафиксированы серьезные случаи психических расстройств.

В результате общенационального исследования было выявлено, что почти 1 млн. американцев старше 18 лет предпринимал попытку самоубийства, 2,2 млн. планировали покончить с жизнью, 8,4 млн. всерьез об этом задумывались.

Примерно 1 из 5 взрослых – 8,9 млн. человек в общей сложности – имеющий психические расстройства, страдали также какой-либо зависимостью.

По словам исследователей, слишком многие не получают необходимую помощь и не имеют возможности предотвратить развитие серьезных форм расстройств, прервать их на ранней стадии. Последствия для них, их семей и общества могут быть разрушительными и даже катастрофичными. Оставленные без лечения психические заболевания и расстройства могут вылиться в инвалидность, недееспособность, пагубные зависимости, суицидальные попытки, семейные конфликты.

Некоторые данные исследования:

27% безработного населения страдали за последний год психическими заболеваниями, по сравнению с 17,1% людей, имеющих постоянную работу;

Расстройства психического характера зафиксированы у 23,8% взрослых женщин и 15,6% мужчин;
30% пациентов, имеющих острые симптомы, находились в возрасте от 18 до 25 лет, в то время как у людей старшего возраста этот показатель снижался до 13,7%;

Только 37,9% всех людей, имеющих психические расстройства, получили какую-либо профессиональную медицинскую помощь.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения