боковой

верхнияя статья

Власти Гонгконга подтвердили, что 59-летней женщине, вернувшейся из путешествия по Китаю, поставлен диагноз птичьего гриппа – это первый случай заболевания у человека в регионе за последние 7 лет.

Вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Гонгконге в 1997 г. Тогда от него погибло 6 человек, 12 были заражены, миллионы домашних птиц были уничтожены. Последний случай заболевания был зафиксирован в 2003 г.

В настоящее время 59-летняя пациентка находится в госпитале в тяжелом состоянии – это подтвердили в минувший вторник официальные источники. Первоначально ей был поставлен диагноз пневмонии, затем результаты анализов показали наличие вирусов птичьего гриппа - A (H5).

Муж женщины ощутил аналогичные симптомы заболевания, однако быстро поправился.
Между тем власти пытаются установить, где супруги могли заразиться, так как они не контактировали с домашней птицей и не посещали ферм, где могли подхватить «птичий грипп» от животных, которые могут его переносить. Отслеживаются все их маршруты и люди, с которыми они могли вступить в контакты, сообщает BBC news.

Развитие заболевания началось с симптомов ринореи (обильных слизистых выделений из носа) сразу после возвращения из поездки 2 ноября, а через три дня перешло в лихорадку и кашель, после чего женщина обратилась за помощью к медикам, которые и диагностировали у нее птичий грипп.

В настоящее время правительство Гонгконга объявило повышенный уровень угрозы эпидемии, открыта горячая телефонная линия для фиксирования всех возможных сигналов о случаях заболевания, поступающих от населения.

По материалам: 
Hong Kong Department of Health Press Release, AFP, BBC News, WHO
нижний статья
Медицинские учереждения