боковой

верхнияя статья

Исследователи документально подтвердили тот факт, что статины (класс гиполипидемических препаратов) недостаточно эффективно используются для помощи пациентам, страдающих диабетом 2 типа, принимающих гипогликемические средства.

Данные показывают, что практически все диабетикам показана терапия с применением статинов, но на практике примерно трети пациентов эта терапия не назначается.

Статины - это собирательное название различных по строению и по месту образования гормонов, физиологической функцией которых является торможение синтеза и секреции каких-либо других гормонов.

«На основании полученных результатов мы рекомендуем использовать более системный подход при лечении диабета и назначать прием статинов параллельно с лекарствами от диабета», - говорят исследователи из Клиники Кливленда, Огайо.


Диабет 2 типа увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Использование статинов может быть рекомендовано для текущей терапии у пациентов, независимо от уровня содержания липидов.

На основе имеющейся электронной базы данных исследователи вывели процент пациентов, которым показана терапия с использованием статинов. При этом учитывались рекомендации Американской ассоциации диабета и процент пациентов, проходящих подобное лечение в клинических условиях.

При анализе были учтены данные 125 464 человек, страдающих диабетом 2 типа, в возрасте старше 25 лет.

Данные 98% пациентов соответствовали условиям, при которых следует назначать прием статинов, но лишь 63% из них фактически было назначено это лечение.
Исследователи полагают, что этих данных достаточно для более эффективного и широкого применения статинов в лечении диабета для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Они также отметили, что при анализе они не учитывали пациентов с выраженной непереносимостью статинов или имеющих противопоказания к их приему, что может скорректировать результаты исследования.

По материалам: 
Американская ассоциация сердца
нижний статья
Медицинские учереждения