боковой

верхнияя статья

Неожиданное и несколько парадоксальное открытие сделали медики из США: они обнаружили, что стресс повышает шансы на успех экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В исследовании приняли участие 217 женщин, впервые проходивших через процедуру ЭКО. На первичном приеме у репродуктолога им было предложено оценить уровень стресса, связанного с трудностями зачатия и деторождения, по 10-балльной шкале (чем выше оценка, тем сильнее стрессовые переживания). Результаты исследования были представлены на конференции Американского общества репродуктивной медицины в Денвере.

Приняв во внимание такие факторы как депрессия, курение, потребление алкоголя и возраст женщин, ученые обнаружили, что в группе оценивших уровень стресса от одного до трех баллов, забеременели 30% женщин. Среди тех, чьи оценки составили от 7 до 10 баллов, этот показатель оказался почти вдвое выше – около 60%.

По словам медиков, полученные результаты стали неожиданностью для них и подтвердили сложность и многообразие стрессовых реакций и их влияние на репродуктивную способность женщины. Возможно, этот эффект можно объяснить повышением содержания в организме при стрессе гормонов кортизола и адреналина, что позволяет организму мобилизоваться и запустить процессы, способствующие успешному зачатию.

По материалам: 
Daily Telegraph
нижний статья
Медицинские учереждения