боковой

верхнияя статья

Исследователями из Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии установлено, что у некоторых людей развивается аллергическая реакция на никель после длительных переговоров по сотовому телефону. Татуировки, пирсинг и некоторые виды косметики также могут вызвать нежелательные реакции.
Луз Фонасиер, доктор медицины, аллерголог, поясняет: «Все возрастающее использование мобильных телефонов по безлимитным тарифным планам приводит к продолжительному воздействию никеля, используемого в мобильных аппаратах, на организм человека. Пациенты жалуются на сухие зудящие пятна на щеках, подбородке и ушах, при этом не имея понятия, что могло вызвать подобную реакцию».

Медики объясняют, что примерно у 17% женщин и 3% мужчин наблюдается реакция на никель – аллерген, вызывающий контактный дерматит. У пациента обычно начинается сыпь после соприкосновения с металлом. Чувствительные пациенты могут наблюдать реакцию после ношения украшений из никеля, например, сережек в ушах или тех, что используются для пирсинга на теле. Никель содержится в монетах, ключах, зажимах для бумаг и даже в оправах очков. Аллергия на никель может проявиться в любом возрасте, как правило, начинаясь после продолжительного или повторяющегося контакта с предметами, содержащими этот элемент. Часто бывает так, что, однажды проявившись, аллергия на никель остается с человеком на всю жизнь.

В большинстве случаев контакт с такими предметами как монеты или зажимы для бумаг непродолжителен, однако никель может попасть с поверхности рук на лицо или область глаз.

Доктор Фонасиер добавляет, что этот вид аллергии все чаще диагностируется, что позволяет поднять вопрос об ужесточении регулирования использования этого металла, как это уже сделано в некоторых европейских странах.

Симптомы аллергии проявляются через 12-48 часов после контакта и могут держаться до нескольких недель, включая в себя:
Зуд, временами очень сильный
Покраснение кожи или другие изменения ее цвета
Экзема
Кожные повреждения
Волдыри
В некоторых случаях могут оставаться рубцы, иногда на коже появляются пятна, похожие на ожоговые.

Если использование сотового телефона вызывает такую реакцию, эксперты советуют применять пластиковый чехол или беспроводную гарнитуру. Вариантом может стать покупка телефона без металла на поверхности. Единственным выходом, который принесет длительный результат, станет выявление аллергена и избавление от него.

Что касается татуировок и пирсинга, то, по словам медиков, 24% взрослых в возрасте 18-50 лет имеют татуировки на теле и 14% - прокалывают различные части тела. Аллергия на татуировки намного распространенней, чем думают многие, чаще всего источником ее является пигмент, содержащийся в краске. Аллергия на пирсинг связана с использованием никелевых украшений.

Хорошо известно, что многие косметические продукты, которыми мы пользуемся ежедневно, содержат часто содержат вещества, вызывающие аллергию. И хотя производство косметической продукции является одним из крупнейших в мире, эта отрасль недостаточно регулируется законодательством. В 12 продуктах ежедневного использования может содержаться до 168 химических веществ, многие из которых могут вызывать раздражение и аллергию.

Для выявления у себя аллергии или склонности к ней необходимо обратиться за консультацией к специалисту-аллергологу.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения