боковой

верхнияя статья

Похоже, широко назначаемые антибиотики для лечения ушных инфекций у детей, не намного эффективнее, чем отсутствие какого-либо лечения, а вот серьезные побочные эффекты от их применения у детей доказаны. Из 100 детей, имеющих средний риск развития ушной инфекции (острый средний отит), 80 будут чувствовать себя лучше через три дня без приема антибиотиков. Если же каждый день давать детям ампициллин/амоксициллин, этот показатель составит 92. Однако антибиотики вызывают при этом от 3 до 10 случаев аллергических высыпаний или от 5 до случаев диареи. Такие данные предоставляют исследователи из Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете.

При остром среднем отите детям чаще всего назначают антибиотики в качестве лечения. В 2006 году на эти лекарства было потрачено более 2,8 млрд. долларов.

Авторы пишут: «Своевременная и точная диагностика и соответствующий подход к лечению ушных инфекций может иметь значительные последствия для практики использования антибиотиков и расходования средств на них в амбулаторных условиях».

В ходе исследований было обнаружено, что в тех случаях, когда врачи осматривали уши пациентов с помощью отоскопа (ушной воронки) и наблюдали деформацию и покраснение барабанной перепонки, диагностика отита была точной.

В некоторых экспериментах ученые обнаружили, что при использовании ампициллина или амоксициллина процент успешного лечения составил 73%, в то время как плацебо- терапия показала результат в 60%. Положительные случаи лечения как при немедленном приеме антибиотиков, так и при их отсутствии были равны.

Выводы исследователей сводятся к тому, что метод "внимательного выжидания" в случае умеренной ушной боли без большого повышения температуры и без осложнений для детей от 2 лет, имеет под собой основания. Особенное значение это предписание имеет в ситуации, когда врач уверен в ухудшении состояния ребёнка при интенсивном лечении.

Выяснилось, что более 63% врачей применяют этот метод время от времени, но всего 6% прибегают к нему систематически. Применение метода "внимательного выжидания" как правило санкционируют люди с хорошим образованием, обладающие определёнными знаниями об антибиотиках либо чувствующие себя вовлеченными в процесс принятия медицинских решений.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения