боковой

верхнияя статья

Ученые начинают находить доказательства того, что жизнь в большом городе, вынуждающая нас непрерывно обрабатывать множество быстроменяющихся, но навязчивых стимулов, способна отрицательно воздействовать на работу мозга, в частности, памяти и внимания и приводить к эмоциональному истощению.
Доктор Сара Лазар, заведующая научной лабораторией по исследованию медитаций при общем госпитале в Бостоне, штат Массачусетс, говорит о том, что «на оживленной городской улице мы с трудом можем долго сосредоточиться на чем-либо».

Некоторые люди могут сказать, что ежедневно атакующие нас городские сигналы являются лишь раздражителями, но Лазар полагает, что они могут содержать важную информацию, и нам стоит обращать на них внимание, даже если это требует от нас включения всей «вычислительной мощности» нашего мозга.

«Если вы слишком фиксируетесь на чем-либо, вы можете упустить из вида машину, выезжающую из-за угла и не успеть отскочить с ее пути», - поясняет Лазар.

Она называет неспособность городских жителей постоянно держать в памяти подобные стимулы «прямым истощением внимания», неврологический статус, который возникает, когда наше произвольное внимание – та часть мозга, которая отвечает за концентрацию на определенном стимуле, игнорируя раздражители, рассеивается.

Симптомы истощения включают повышенную рассеянность, забывчивость, раздражительность. Более серьезные проявления могут привести к ухудшению способности делать выводы и повышению общего уровня стресса.

Но существуют пути преодоления этих состояний и они могут быть очень просты.
Исследователи из Университета Мичигана в 2008 г. опубликовали результаты исследования, в котором сравнивалось влияние жизни на лоне природы и жизнь в городских условиях.

Доктор Марк Берман и его коллеги установили, что пребывание на шумной городской улице в течение нескольких минут способно ухудшить способность мозга к концентрации и самоконтролю, в то время как прогулка на природе или простое рассматривание красивых фотографий может улучшить эти функции, что продемонстрировали две группы добровольцев, одна из которых гуляла по городским улицам, а вторая – в парках.

Изучение пациентов в госпиталях и людей, проживающих в городских жилых комплексах, также продемонстрировало преимущества даже простого созерцания видов природы. Так, пациенты, которые могли видеть деревья из окон, шли на поправку быстрее тех, у кого не было этой возможности, а женщины, живущие в многоэтажных домах, легче концентрировались на ежедневных делах, когда их окна выходили на озелененные территории.

Изучая влияние на мозг таких практик, как йога и медитация, Лазар и ее коллеги обнаружили, что они имеют успокаивающий эффект, схожий с пребыванием на природе или созерцанием красивых видов.

Поэтому, прежде чем мы начнем паковать чемоданы в поисках более спокойных мест, возможно, стоит просто обратить внимание на эти доступные сегодня практики, и не забывать лишний раз о прогулках в ближайшем городском парке.

По материалам: 
Harvard Medical School Press Release (9 Nov 2010).
нижний статья
Медицинские учереждения