боковой

верхнияя статья

Любопытный факт установили ученые из Американского колледжа астмы, аллергии и иммунологии, Феникс, Аризона. Поцеловавшись с человеком, который съел что-либо аллергенное для вас, или принял лекарство, на которое у вас аллергия, вы рискуете получить аллергическую реакцию на этот продукт, даже если с момента приема пищи прошло несколько часов и партнер тщательно почистил зубы.

«Поцелуйная аллергия» чаще всего наблюдается у людей, имеющих пищевую аллергию или непереносимость отдельных медикаментов. Симптомы могут включать отек губ или горла, сыпь, крапивница, кожный зуд и свистящее дыхание. Пищевой аллергией страдает 2-3% взрослых и 5-7% детей в США – это более 7 миллионов человек.

Как же быть несчастным влюбленным? Аллергологи советуют людям, которые состоят в любовных отношениях с «поцелуйным» аллергиком, во-первых, тщательно чистить зубы сразу после употребления аллергена, во-вторых, стараться воздерживаться от поцелуев в губы хотя бы 16-24 часов после приема вредной для партнера пищи. Но даже при таких мерах некоторые чувствительные люди могут страдать от попадания в их организм даже следов аллергена.

Ученые приводят в пример 30-летнего пациента, имеющего аллергию на орехи в острой форме – так называемой возвратной анафилаксии. Этот пациент после поцелуя со своей подругой покрылся сыпью, губы его чесались даже несмотря на то, что его возлюбленная тщательно почистила зубы и прополоскала рот, пожевала жевательную резинку спустя два часа после употребления орехов.

В легких случаях могут помочь антигистаминные препараты. В более сложных ситуациях следует обратиться к опытному аллергологу, который поможет выявить источник реакции и назначит соответствующее лечение.

По материалам: 
American College of Allergy, Asthma and Immunology
нижний статья
Медицинские учереждения