боковой

верхнияя статья

Ученые-медики из медицинского центра в Израиле Beth Deaconess Medical Center (BIDMC) установили, что метод неинвазивной электрической стимуляции, воздействующей на оба полушария мозга, может помочь пациентам с инсультом, которые потеряли двигательные навыки в руках и ногах. Исследования показали, что пациенты, перенесшие инсульт и прошедшие затем через двустороннюю транскраниальную стимуляцию больших полушарий головного мозга постоянным током (tDCS) в сочетании физической и профессиональной терапией, в три раза чаще демонстрировали улучшение моторных функций по сравнению с пациентами, которые проходили только физическую и трудовую реабилитацию и плацебо-терапию.

«Мы считаем, что ключом к успеху этой терапии в улучшении моторной функции пациентов, перенесших инсульт, является ее способность влиять на мозговую деятельность как на пораженной, так и на здоровой области мозга пациентов», - комментирует автор исследования Готфрид Шлауг, заведующий отделением медицинского центра и профессор неврологии в Гарвардской медицинской школе.

У здорового человека левая и правая стороны моторной коры мозга работают согласованно, позволяя успешно выполнять такие простые движения, как письмо или чистка зубов. Но у пациентов после инсульта (когда артерии, несущие кровь к мозгу, блокируются сгустком крови или атеросклеротической бляшкой), нарушается взаимодействие между двумя полушариями головного мозга, отвечающими за моторные функции.

В результате, двигательная область здорового полушария мозга начинает оказывать несбалансированное влияние на двигательную область поврежденного полушария, что приводит к усилению торможения поврежденной двигательной доли.

tDCS является экспериментальной терапией, при которой слабый электрический ток подается в мозг через кожу головы и кости черепа. В предыдущих исследованиях было установлено, что tDCS могла бы улучшить двигательные функции при применении либо на стороне повреждения, либо на здоровой стороне мозга. Израильские ученые предположили, что применение tDCS для обоих полушарий одновременно у пациентов после инсульта ускорит обучение двигательной активности, а следовательно, ускорит процесс восстановления, особенно если подкрепить эту методику традиционными физио- и трудотерапией.

«Оба полушария играют важную роль в восстановлении функций организма после инсульта и сочетание второстепенных видов деятельности, сенсомоторной и центральной стимуляции мозга повышает способность мозга к укреплению существующих связей и установлению новых. Это лишний раз доказывает нам, насколько пластичен может быть мозг, если инновационные методы лечения применяются , основываясь на знаниях о его функциях».

По материалам: 
Beth Deaconess Medical Center (BIDMC)
нижний статья
Медицинские учереждения