боковой

верхнияя статья

Как правило, мы чувствуем себя несчастными в те моменты, когда наш разум блуждает и занят беспорядочными мыслями, а это происходит на протяжении 47% рабочего времени, а чувство счастья наполняет нас во время занятий любовью, физической активности и общения с другими людьми – такие выводы делают исследователи из Гарвардского Университета.

Авторы пишут, что во время отдыха, работы или времяпровождения за компьютером дома мы чувствуем меньшее удовлетворение. Мы единственные существа на планете, которые проводят уйму времени, думая о несущественных вещах, которые к нам, возможно, даже не имеют отношения. Мы погружены мыслями в прошлое, будущее или опасаемся вещей, которые, возможно, никогда не произойдут. Можно даже сказать, что беспокойство ума – это его режим по умолчанию.

Авторы исследования Мэттью Киллингсворт и Дэниэл Гилберт, обобщив изученные данные о чувствах, мыслях и поступках людей в течение их повседневной жизни, заключили: «Человеческий разум – беспокойный разум, а беспокойный ум – несчастный ум. Способность думать о вещах, которые происходят не с вами – это когнитивное достижение, которое стоит нам эмоциональной стабильности».

Исследователи наблюдали более 2 тысяч участников в возрасте 18-88 лет через определенные интервалы, стараясь оценить степень их удовлетворения жизнью на момент наблюдения и были ли они сосредоточены на своей деятельности или же в это время думали о посторонних вещах, неприятных, нейтральных или положительных. Участники были выходцами из самых разных социально-экономических слоев, занимали самые различные позиции. 74% из них были американцами.

Оценив 22 вида деятельности (например, просмотр телепередач, выполнение физических упражнений, прием пищи или поход по магазинам и т.д.) исследователи обнаружили, что в среднем 47% времени люди посвящают разного рода раздумьям. Действительно, даже во время какой-либо деятельности (за исключением, разве что моментов интимной близости) люди постоянно отвлекаются от нее в своих мыслях.

Киллингсворт, профессор психологии в Университете Гарварда, комментирует: «Беспокойство нашего ума пронизывает все виды деятельности - наше исследование показывает, что жизнь нашего ума в значительной степени далека от настоящего момента. Это является значительным препятствием на пути к тому, чтобы ощущать себя полностью счастливым человеком».

Авторы также упоминают о том, что многие философские и религиозные течения основаны на том, что счастье – это жизнь в настоящем моменте, и многие практики направлены на то, чтобы вернуть ум в настоящий момент, жить «здесь и сейчас». Эти традиции неразрывно связывают беспокойство ума с ощущением неудовлетворенности жизнью.

По материалам: 
Университет Гарварда
нижний статья
Медицинские учереждения