боковой

верхнияя статья

Исследователи из Бостона, США, отмечают, что 83,8% американских медиков имеют различного рода договоренности с компаниями-производителями лекарств и медицинского оборудования.
И хотя подобные связи между врачами и работниками медицинской промышленности обширны и прочны, с 2004 г. наблюдается некоторый спад тенденции.

Профессия медика подразумевает выдвижение на первый план заботы о здоровье пациента, а затем уже финансовые выгоды – именно на этом должны строиться медицинские выводы и решения. Одним из основных показателей профессионализма врача является способность разрешать конфликт, относящийся к сфере взаимоотношений врачей и медицинской (особенно фармацевтической) промышленности.

Ниже представлены данные исследований, относящихся к 2004 и 2009 гг:
2004 – свыше 80% докторов принимали на своем рабочем месте подарки в виде алкоголя и угощений;
2009 - 70.6% ;
2004 - более ¾ врачей получали образцы медикаментов;
2009 – около одной трети;
2004 – свыше одной трети врачей получали деньги за повышение квалификации;
2009 - 18.3% ;
2004 - свыше ¼ получали плату за консультации по поводу новых лекарств;
2009 - 14.1% ;
2004 – врачи и представители фармацевтических компаний встречались в среднем 3 раза в месяц;
2009 – число подобных встреч снизилось до 2.

Авторы объясняют, что после 2004 г. были предприняты меры по ограничению и ослаблению связей между врачами и фармацевтами на институциональном, государственном и на уровне штатов.

В 2009 г. по каждому показателю процент медиков, замеченных в связях с представителями медицинских компаний был значительно ниже по сравнению с 2004 г.

Степень тесноты связей между ними различается в зависимости от специализации врача: так, 92,8% кардиологов признавались в наличии каких-либо договорных отношений, у психиатров этот показатель был равен 79,8%. Авторы также выявили зависимость от вида практики. Например, частнопрактикующие врачи чаще получали подарки, поощрения и денежные выплаты, чем медицинские сотрудники госпиталей или медицинских школ.

Эти данные ясно показывают, что поведение врачей можно скорректировать за достаточно короткий промежуток времени. Однако, по словам авторов исследования, принимая во внимание показатель в 83,8%, становится ясно, что медицинская промышленность все еще имеет значительное влияние на врачей. Это подчеркивает необходимость построения надежной системы по раскрытию подобных связей и сговоров на государственном уровне.

По материалам: 
Massachusetts General Hospital, Boston
нижний статья
Медицинские учереждения