боковой

верхнияя статья

Новое исследование американских ученых показало, что женщины-обладательницы силиконовых имплантантов груди в результате мастэктомии (удаления молочной железы из-за рака груди) довольны больше, чем пациентки, имеющие имплантанты с солевым раствором. Исследователи надеются, что эти выводы помогут врачам и их пациентам более тщательно подойти к вопросу выбора имплантантов после выполнения операции.

Существуют два основных вида имплантантов: соляные (заполненные солевым раствором) и силиконовые (выполненные из силиконового геля).
В США оба эти типа имплантантов одобрены Управлением по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами, но они остаются предметом пристального наблюдения со стороны органов надзора, и при выборе доктора и пациентки нуждаются в более аргументированной и полной информации не только относительно безопасности и эффективности данной продукции, но и касательно отзывов тех пациенток, которые уже пользуются ей.

Исследователи комментируют: «Теперь мы знаем, что женщины, выбравшие силиконовые имплантанты, чаще сообщают о своей удовлетворенности при их ношении по сравнению с теми пациентками, которые выбрали соляные аналоги».

Для исследования было опрошено 482 женщины, прошедших через реконструктивную хирургию после операции мастэктомии. В результате были получены такие данные:

176 пациенток, имеющих силиконовые имплантанты, выразили большую удовлетворенность по сравнению с теми 306 женщинами, которым были поставлены соляные аналоги.

При этом пациентки, прошедшие через лучевую терапию после операции, выразили гораздом меньшую удовлетворенность протезами, независимо от материала, из которого они изготовлены.

По прошествии некоторого времени общая удовлетворенность падала в обеих группах.

Исследователи рекомендуют использовать свои выводы для оптимизации процесса принятия решения пациентами в сотрудничестве с лечащим врачом, для обеспечения их реалистичными данными относительно плюсов и минусов каждого из вариантов.

По материалам: 
Memorial Sloan-Kettering Cancer Center in New York
нижний статья
Медицинские учереждения