боковой

верхнияя статья

Исследование, опубликованное в недавнем выпуске журнала «Психотерапия и психосоматика» (Psychotherapy and Psychosomatics) свидетельствует о том, что алекситимия ( трудность выражения и описания собственных эмоций), а также депрессия являются существенными усугубляющими факторами для всех случаев смертей пациентов, проходящих лечение методом гемодиализа.

Группа ученых провела исследование с целью оценить влияние депрессии и алекситимии на уровень смертности. Каждый из 230 пациентов (средний возраст 50-60 лет) заполняли несколько стандартизированных тестов и анкет, оценивая свое эмоциональное состояние. Эти тесты проводились через каждые 6 месяцев в течение 5 лет.

Шкала депрессии БЕКА (BDI, BDI-II). Шкала состоит из 21 вопроса и является одним из наиболее часто используемых инструментов для измерения тяжести депрессии. По данной шкале наличие депрессивного состояния или признаков алекситимии соответствовало 14 и более баллам.
26-пунктовая Торонтская алекситимическая шкала (TAS) показала результат в 16 и более баллов.

В течение последующего периода было зафиксировано 27 случаев смертей пациентов. При этом и депрессия и алекситимия расценивались как отягощающий фактор, увеличивающий риск. Относительный риск, рассчитанный для кривых выживания, был равен 2,36 для депрессии и 4,29 для алекситимии, что дало основания полагать, что именно неспособность выражать эмоции более негативно отражается на физическом состоянии пациента.

По материалам: 
Journal of Psychotherapy and Psychosomatics
нижний статья
Медицинские учереждения