боковой

верхнияя статья

Новое исследование, проведенное в Университете Мичигана, делает интересный вывод: разговаривая с другими людьми в дружественной манере, вы можете легче решить ряд общих проблем. А вот общение на повышенных тонах не несет никаких когнитивной пользы.
«Это исследование демонстрирует, что простое общение с другими людьми и даже ваши действия, когда вы заводите с кем-либо дружбу, могут сослужить вам хорошую службу в плане душевного и умственного здоровья», - утверждает психолог Оскар Ибарра, сотрудник Института социальных исследований, а также ведущий исследователь.

В рамках данного исследования ученые изучали влияние коротких эпизодов социальных контактов на ключевой компонент умственной активности – исполнительную функцию. Этот тип познавательной функции включает в себя работу памяти, самоконтроль, способность противостоять внешним и внутренним раздражителям – каждый из компонентов важен при решении каждодневных жизненных ситуаций.

В предыдущих исследованиях Ибарра и его команда пришли к выводу, что социальное взаимодействие обеспечивает краткосрочное улучшение исполнительной функции, что сопоставимо с выполнением развивающих заданий, таких как разгадывание кроссвордов, например. В нынешнем эксперименте принимали участие 192 студента последних курсов, целью его было выявление типов полезного социального взаимодействия.

Исследователи обнаружили, что участие в коротких (10 минутных) диалогах, в ходе которых участников просили просто познакомиться друг с другом, положительно сказалось на дальнейшем выполнении задач познавательного характера. Но когда участники вовлекались в разговор с конкурентным подтекстом, их способности выполнять когнитивные задачи не улучшились.

«Мы полагаем, что улучшение исполнительной функции связано с тем, что определенные социальные взаимодействия поощряют людей понять образ мышления других людей, их восприятие. И даже в том случае, когда мы способны выстраивать наши конкурентные взаимоотношения, внося в них элемент уважения к взглядам оппонента или попытку поставить себя на его место, это приносит нам выгоду в виде улучшения наших познавательных возможностей, - говорит Ибарра, - принимая во внимание результаты предыдущих исследований, можно лучше понять связь между социальным и общим интеллектом».

Полученные выводы также могут иметь практическую ценность для повышения результативности выполнения определенных видов интеллектуальных задач. Если вы хотите наилучшим образом выполнить ту или иную задачу – отлично выступить на крупной конференции или справиться с важным тестом – помимо подготовки, перед данным мероприятием будет не лишним просто дружески побеседовать с коллегами. И не стоит забывать, что при конкурентных взаимоотношениях, часто возникающих в рамках многих организаций, вы можете, сами того не замечая, навредить своей способности гибко мыслить и сосредотачиваться на главном.

По материалам: 
University of Michigan
нижний статья
Медицинские учереждения