боковой

верхнияя статья

Потребление алкоголя в США в настоящее время на подъеме, что можно объяснить несколькими факторами – социальными, экономическими, этническими.

Исследователи проанализировали особенности потребления алкоголя у людей, принимавших участие в Национальных эпидемиологических исследованиях 1991-1992 гг. и позже в 2001-2002 гг. Каждое из них охватывало около 43 000 человек.

Потребителями алкоголя считались люди, которые в течение последнего года употребляли по крайней мере 12 видов алкогольных напитков, содержащих как минимум 0,6 унций любого вида алкоголя. За период 1992-2002 гг. количество потребителей возросло, при этом среди них были представители и белой, и латиноамериканской, и темнокожей рас.

Среди женщин тенденция такова, что представительницы белой расы чаще, чем латиноамериканки и темнокожие женщины употребляют до 5 бокалов алкоголя в день.

Исследователи также обнаружили тенденцию к увеличению потребления алкоголя до 5 и более бокалов в день среди людей, страдающих алкоголизмом.

Мужчины младше 60 лет, не имеющие высшего образования, больше подвержены риску значительного потребления алкоголя, также в число факторов риска для мужчин входят холостое положение, статус безработного – таковы данные исследования, опубликованного в октябре в журнале «Alcoholism: Clinical & Experimental Research».

Медики утверждают, что «разнообразие мер в отношении здравоохранения, таких как ограничение рекламы алкоголя, контроль в отношении крепких алкогольных напитков, увеличение налогов на алкогольную продукцию, а также терапия и краткосрочное медицинское вмешательство необходимы для снижения проблем, связанных с употреблением алкоголя».

По материалам: 
UT Southwestern Medical Center, news release
нижний статья
Медицинские учереждения