боковой

верхнияя статья

Новое исследование обнаруживает, что пожилые люди, страдающие умеренной формой хронической почечной недостаточности, больше, чем их ровесники, подвержены потере слуха.
Австралийские ученые-медики сделали подобное заключение после изучения более 2900 человек в возрасте 50 лет и старше, у 513 из которых наблюдалась умеренная почечная недостаточность. Из них 54% отметили у себя ухудшение слуха, в то время как число представителей первой группы с ухудшением слуха составило лишь 28%. Также тесты выявили, что 30% пациентов с хронической формой почечной недостаточности страдали значительным ухудшением слуха.

Исследователи предполагают, что имеется четкая взаимосвязь между хронической почечной недостаточностью и потерей слуха, об этом заявил руководитель исследования доктор Давид Нэррис, декан Медицинской Школы Вэстмид при Университете Сиднея.

«Данную связь можно объяснить структурным и функциональным сходством между тканями внутреннего уха и почек, - пояснил он, - к тому же токсины, накапливающиеся при почечной недостаточности, могут разрушать нервные клетки, в том числе и клетки внутреннего уха. Другой причиной может быть то, что заболевание почек и ухудшение слуха вызывают одинаковые факторы риска, такие как диабет, повышенное кровяное давление и пожилой возраст».

Доктор Келли Уиллс, старший вице-президент Национального Почечного Фонда, уточнила в том же пресс-релизе, что данные открытия могут привести к изменениям в системе наблюдения и лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью. Ранняя диагностика слуха и назначение слуховых аппаратов могут помочь «повысить качество жизни и более грамотно управлять условиями, лежащими в основе данных заболеваний, что, в свою очередь, будет в дальнейшем способствовать защите слуховой функции».

По материалам: 
American Journal of Kidney Diseases
нижний статья
Медицинские учереждения