боковой

верхнияя статья

Рентгеновские лучи, применяемые в целях диагностики, могут явиться потенциальным источником развития лейкемии у детей – таковы данные нового исследования ученых из Университета Калифорнии.

В частности, исследователи обнаружили, что дети с острой формой лимфоцитной лейкемии почти в два раза чаще подвергались воздействию рентгеновских лучей по сравнению со здоровыми детьми. Даже однократного сеанса рентгена достаточно для того, чтобы увеличить риск развития В-клеточной лейкемии. Наблюдалось некоторое различие в результатах в зависимости от области тела, подвергаемой воздействию рентгеновских лучей, с незначительным увеличением риска в результате флюорографического исследования грудной клетки.

В то время как связь между высоким уровнем радиации и развитием рака хорошо известна, в медицинских кругах до сих пор ведутся ожесточенные споры относительно влияния на здоровье небольших доз радиации, типичных для рентгенографии.

Естественные источники ионизирующего излучения окружают нас постоянно – от воздуха, которым мы дышим, до почвы, по которой ходим. Правительственные источники заявляют, что в среднем, каждый американец ежегодно подвергается воздействию 360 миллирэм радиации от природных и рукотворных источников, в том числе и рентгена (рэм – это стандартная единица измерения ионизирующего излучения для живой ткани).

Известно, что ионизирующее излучение вызывает рак, в отличие от неионизирующего воздействия (к которому относятся радиосигналы, микроволны и линии электропередач). Доза ионизирующего излучения за один сеанс флюорографии эквивалентна тому объему, который человек может поглотить из естественной среды за 10 дней, что в настоящее время считается низким уровнем.

«Общие клинические наблюдения состояли в том, что уровень облучения, которому подвергаются дети в ходе рентгенографии, не увеличивает риск развития рака,- говорит профессор эпидемиологии Университета Беркли Патрисия Баффлер, - и результаты нашего исследования были для нас неожиданными».

Лейкемия представляет собой рак белых кровяных телец, которых можно назвать «охранниками» иммунной системы, отвечающими за борьбу с болезнетворными микроорганизмами. Согласно данным Американского Общества рака, это самый распространенный вид рака у детей младше 15 лет.

В ходе исследования наблюдались 827 детей с диагнозом лейкемия. Исследователи общались с их матерями в течение четырех месяцев, задавая им вопросы относительно того, сколько раз их дети проходили рентгенографию в течение 12 месяцев до обнаружения данного диагноза, проходили ли сами матери через рентген во время беременности и за год до нее.
Медики пояснили, что стоматологический рентген не принимался во внимание ввиду слишком малых доз излучения, исходящих от него, которые не могли существенно повлиять на результаты исследования.

В результате исследования выяснилось, что рентгеновские лучи повышают риск развития острой лимфоцитной лейкемии, но безопасны в отношении острой миелоидной и Т-клеточной формы лейкемии, а также не было обнаружено связи между рентгенографией во время беременности и незадолго до нее и риском развития лейкемии у детей.

Авторы исследования подчеркнули, что медицинские учреждения уже проявляют осторожность в отношении назначения рентгенографии детям, и используют данный вид исследования только в случае необходимости диагностики возможных проблем, таких как заболевания дыхательных путей, переломов и трещин.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения