боковой

верхнияя статья

Пятилетнее исследование, проводимое среди заводских рабочих, выявило, что химический препарат Бисфенол-А, который содержится в пластиковых бутылках, жестяных банках для напитков и консервов и многих других повседневных продуктах, ухудшает качество спермы.
В исследовании принимали участие 514 рабочих из Китая. Проводилось оно сотрудниками исследовательского подразделения Kaiser Permanente, ведущей американской страховой компании.

Ведущий автор доктор Де-Кун Ли, эпидемиолог из калифорнийского подразделения компании, и его коллеги обнаружили, что рабочие, в моче которых содержался высокий уровень бисфенола-А, имели повышенный риск ( в два или даже в четыре раза) ухудшения качества семенной жидкости, включая пониженное количество сперматозоидов, их низкую подвижность, жизнеспособность и концентрацию.

Даже несмотря на то, что размер выборки мужчин, подвергавшихся низким уровням бисфенола-А, был невелик, обратная зависимость между повышенным уровнем содержания бисфенола в моче и снижением концентрации сперматозоидов и их общим количеством оставалась существенной.

Однако не было выявлено зависимости между наличием бисфенола и объемом семенной жидкости, а также аномальным строением сперматозоидов.

Данные результаты еще больше ставят под сомнение и без того спорный вопрос о безопасности использования бисфенола –А, органического химического вещества, широко применяемого в производстве поликарбонатного пластика и эпоксидных смол и содержащегося в пластиковых емкостях, детских бутылочках для кормления, жестяных банках для консервов и напитков, зубных пломбировочных материалах. В начале этого месяца Канада стала одной из первых стран, объявившей бисфенол-А вредным токсичным веществом.

Это третье исследование, предпринятое доктором Ли и его коллегами, нацеленное на изучение влияния бисфенола на здоровье человека. Первое из них (ноябрь 2009 г.) выявило, что высокая концентрация бисфенола на рабочих местах увеличивает риск снижения сексуальной функции у мужчин, а второе доказало, что повышенное содержание бисфенола в моче также влечет ухудшение половой функции (май, 2010).

Предыдущие исследования на животных также демонстрировали связь между содержанием бисфенола и вредным воздействием на репродуктивную функцию у самцов мышей и крыс.
Некоторые ученые полагают, что бисфенол является эндокринным разрушителем, который вмешивается в работу репродуктивной системы как мужчин, так и женщин.

Новое исследование может заполнить пробел в позиции американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств в отношении данного вещества.
Ли добавляет, что данные открытия также могут указывать на проблемы за пределами мужской репродуктивной функции: качество сперматозоидов и сексуальные расстройства могут быть ранними сигналами таких заболеваний, как рак или метаболические нарушения, которые, как правило, трудно диагностировать на их ранних стадиях.

По материалам: 
US National Institute of Occupational Safety and Health
нижний статья
Медицинские учереждения