боковой

верхнияя статья

Ученые обнаружили, что лекарства, направленные на похудение, изменяют реакцию мозга в ответ на вызывающую аппетит высококалорийную пищу у лиц, страдающих ожирением. Это открытие может ускорить разработку новых лекарств против лишнего веса, которые снижают активность тех областей мозга, которые включаются при виде аппетитной пищи.
Исследователи из Университета Кембриджа обнаружили, что препарат сибутрамин снижает реакцию двух областей мозга – гипоталамуса и миндалевидной железы, которые известны своими функциями контроля аппетита и пищевого поведения.

Профессор Пол Флетчер, один из авторов исследования, говорит: «В настоящее время существует совсем немного лекарств, которые помогают пациентам эффективно сбросить вес. Разработка новых препаратов – дело рискованное и затратное. Однако, наши находки предполагают, что мы можем использовать нейровизуализацию и психологические тесты для составления лучшего прогноза того, какие из лекарств будут работать эффективнее».

Применяя магнитно-резонансную томографию (МРТ), исследователи измерили уровень активности мозга пациентов с избыточным весом в то время, когда они просматривали фотографии аппетитной высококалорийной пищи – например, шоколадных пирожных, и низкокалорийных продуктов – к примеру, капусты брокколи. Сканирование мозга проводилось в одном случае после двухнедельного курса приема сибутрамина, во втором – после двух недель плацебо терапии.

Во втором случае оказалось, что простое рассматривание картинок аппетитной еды значительно активизировало многие области мозга, играющие важную роль в обработке стимулирующей информации. В случае терапии сибутрамином, лекарство снизило реакцию мозга в ответ на раздражители в двух областях – гипоталамусе и миндалевидной железе. К тому же, люди, демонстрировавшие значительное снижение активности мозга по отношению к пищевым раздражителям в результате лекарственной терапии, потребляли меньше пищи и потеря веса у них была более значительной.

Профессор Эд Буллмор, кафедра психиатрии Университета Кембриджа: «Самые впечатляющие аспекты полученных результатов состоят в том, что они помогают нам увидеть, что взаимодействие мозга и поведения является ключом к пониманию и лечению ожирения. Поскольку это заболевание подразумевает серьезные изменения веса и строения тела, легко понять, что это серьезная проблема для всего организма. Наши результаты напомнит, что основной причиной распространения ожирения на западе является переедание, которое регулируется центрами стимулирования и насыщения, расположенными в мозге».

По материалам: 
University of Cambridge
нижний статья
Медицинские учереждения