боковой

верхнияя статья

Детская игра на Хэллоуин «шалость или угощение» может быть веселой забавой, но только в случае, если принять меры предосторожности в отношении здоровья детских зубов, - об этом постоянно заявляют различные стоматологические организации по обе стороны Атлантики. Без соответствующего контроля со стороны взрослых, дети возвращаются домой после вечерних забав с полными мешками сладостей, которые затем прячут и наслаждаются ими долгое время.

При этом возрастает шанс на то, что детские зубы часами будут подвержены воздействию вязкой сладкой массы в виде конфет, леденцов, шоколада и много другого. При этом, по заявлению Британской ассоциации здоровья зубов, будет даже лучше, если дети съедят все сладости за один раз, нежели будут возвращаться к ним каждый час – совет состоит не в том, чтобы дети попросту объелись конфетами, а скорее, чтобы взвесить все «за и против» каждой альтернативы.

Доктор Нигель Картер, исполнительный директор Ассоциации, заявляет:
«Мы хотим, чтобы дети радовались празднику. Но главная хитрость при этом состоит в том, чтобы не позволить детям часам радоваться сладостям. Важно объяснять им, что умеренность – это ключевой момент в сохранении здоровья их зубов. Обязательно напоминать им о необходимости качественных гигиенических процедур полости рта».

Картер объясняет:
«Нет ничего страшного в том, что по определенным поводам в нашей жизни мы можем употреблять сладкого больше нормы, если мы сохраняем при этом наши повседневные привычки ухода за зубами. В обычные дни детям важно сбалансировано питаться, с включением в рацион пяти порций овощей и фруктов. При этом важна ежедневная чистка зубов пастами, содержащими фторид, помогающими предотвратить кариес и пародонтит».

Каждый раз при употреблении сладкий пищи или напитков сахар вступает в реакцию с бактериями, содержащимися в зубном налете, в результате чего образуются вредные кислоты. Эти кислоты поражают зубы и разрушают защитную эмаль, что в результате длительного воздействия приводит к образованию дупла в зубе, которое необходимо пломбировать, а в запущенных случаях и удалять зуб – процедуры, которых стремиться избежать любой родитель.

Поэтому ключевым моментом, который нужно запомнить родителям – это как часто их ребенок употребляет сахаросодержащие продукты, и это даже важнее, чем то, сколько сахара он употребляет за один прием. Чтобы нейтрализовать кислоту, слюне понадобится до часа времени. Это означает, что каждый раз при употреблении сладкой пищи или напитков зубы вновь подвергаются часовой вредной атаке. Если ребенок непрерывно жует сладкое, шанс но то, что зубы могут очиститься полностью, нулевой.

Именно поэтому Ассоциация рекомендует ограничить потребление сладкой пищи – максимум трижды во время основного приема пищи и дважды во время легких перекусов. В промежутках между приемами пищи вырабатывается дополнительная слюна, которая снижает влияние сахара и нейтрализует вредные бактерии – поэтому по возможности старайтесь включать в рацион конфеты именно во время приемов пищи.

Так называемые замещающие сладости вроде картофельных чипсов не снижают риск развития кариеса, так как они тоже создают кислую среду.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения