боковой

верхнияя статья

Исследователи из Медицинского Колледжа в Джорджии сообщают, что ежедневная вибрация может предотвратить естественный процесс снижения плотности костной ткани в пожилом возрасте.

Оказалось, что 12 недель ежедневных 30-минутных сеансов, проведенных на мышах в возрасте 18 месяцев (что соответствует 55-65 годам у человека), предупреждают снижение плотности костей, которое чревато высоким риском переломов, инвалидности. Доктор Карл Венгер, инженер по медицинскому оборудованию, сообщил о результатах, полученных его коллегами, в журнале «Bone».

Медики обнаружили, что вибрация улучшает состояние костной ткани, повышает ее плотность в области тазобедренных суставов, бедер, длинных трубчатых костей ног. А ведь именно перелом шейки бедра является главной причиной инвалидности и даже смерти среди пожилых пациентов.
Также было выявлено снижение уровня биомаркеров, которые показывают потерю костной массы и увеличение их на площади поверхности тела, вовлеченной в костеобразование.

Венгер подчеркивает, что эти открытия имеют под собой больше научных доказательств, чем те, что относятся к 1800 гг., и в настоящее время могут применяться как в домашних условиях, так и в тренажерных залах, реабилитационных клиниках, в частности, в качестве щадящего способа помощи инвалидам с ограниченными возможностями передвижения.

Теория ученых относительно эффекта вибрации состоит в том, что быстрые ритмические движения, которые сходны с вибрацией телефонного звонка, но в более высокой степени, заставляют клетки функционировать эффективнее. Вибрация при этом ускоряет движение клеточного ядра.

В ходе подобных исследований среди женщин, вступившими в период менопаузы, когда наблюдается ухудшение здоровья костей, были получены схожие результаты.

По материалам: 
Medical College of Georgia
нижний статья
Медицинские учереждения