боковой

верхнияя статья

Парализованный мужчина, находящийся на попечении родных и приглашенной сиделки в своем доме в Уилтшире (Великобритания), получил повреждения головного мозга в результате того, что медсестра из Национальной службы здравоохранения случайно выключила аппарат искусственного дыхания.
Это происшествие в январе 2009 года было зафиксировано камерой, установленной около кровати 37-летнего Джейми Меррета по его настоянию, именно в связи с его опасениями по поводу качества ухода за ним, сообщает ВВС News.

На видеозаписи, появившейся на сайте BBC, видно медсестру Виолетту Эйлуорд, выключающую аппарат искусственной вентиляции легких, и Меррета, явно не понимающего, что происходит и пытающегося привлечь внимание.

Сиделка попыталась помочь пациенту с помощью мешка Амбу, но приложила его неправильно, а через 14 минут прибыла бригада неотложной помощи, после чего аппарат был вновь подключен.

Меррет был отключен от аппарата жизнеобеспечения в течение 21 минуты. За это время мозгу был нанесен непоправимый ущерб, сообщает ВВС.

Его сестра, Карен Рейнолдс рассказала в интервью, что теперь жизнь ее брата можно назвать «только существованием». Его умственные способности равны способностям ребенка, и это при том, что он был очень умным мужчиной, несмотря на инвалидность, и они часами беседовали на разные темы.

Также Рейнолдс поясняет, что у ее брата имелись опасения по поводу качества ухода за ним, по поводу чего он неоднократно отсылал электронные письма на адрес агентства, через которое была нанята сиделка, но ответа от них не последовало.

Эйлуорд работает в агентстве Ambition 24hours, предоставляющее медицинский персонал по обслуживанию пациентов на дому. Данное агентство работает с 1996 года и имеет филиалы по всей Англии и Уэльсу. Представители агентства отказались комментировать ситуацию до тех пор, пока не будет закончено внутреннее расследование.
Социальные службы заявили, что «предпримут все меры для того, чтобы подобные случаи никогда больше не повторились».

Но из конфиденциального отчета, полученного от социальных служб, следует,что агентство было осведомлено о том, что обязано было предоставить сиделку, знакомую с работой вентилирующего оборудования. Но у агентства якобы не было возможности проверить уровень квалификации своих сотрудников.

Тем временем, Эйлуорд отстранена от должности и ждет суда, пока компетентные органы занимаются расследованием инцидента.

По материалам: 
BBC News, Telegraph
нижний статья
Медицинские учереждения