боковой

верхнияя статья

По мнению ученых из Университета Саутгемптона риск возникновения аллергии или свистящего дыхания у детей связан с их внутриутробным развитием.

Новое исследование, организованное Медицинским Исследовательским Советом на базе общего госпиталя в Саутгемптоне, показало, что плод, быстро развивающийся в начале беременности, но на более поздних сроках задерживающийся в развитии, более подвержен риску развития аллергии и астмы после рождения. Медики связывают это с изменениями в развитии их иммунной системы и легких.

Эмбрион, который развивается слишком медленно, также больше подвержен риску родиться младенцем, склонным к обструктивным заболеваниям в результате простуд, возможно, в результате суженных дыхательных путей.

«Детская аллергия и астма стали настоящей эпидемией в развитых странах в последние 50 лет. Наше исследование показывает, что для борьбы с ними нам необходимо более четкое понимание всех аспектов внутриутробного развития младенцев», - комментирует ситуацию Кейт Годфри, профессор из Университета эпидемиологии и развития человека в Саутгемптоне.

«Нам известно, что внутриутробное развитие оказывает огромное влияние на склонность к полноте, например, или сердечным заболеваниям в дальнейшей жизни, но это исследование обеспечивает непосредственное доказательство того, что изменения в развитии иммунной системы и легких плода перед родами могут спровоцировать развитие самых распространенных детских недугов».

Ученые обследовали более 1500 детей в возрасте 3 лет. Опрос их матерей дал возможность понять, как они питались во время беременности, каков был их образ жизни до и в течение беременности, и каким образом это сказалось на внутриутробном развитии их детей, а также в первые годы жизни.

Были выявлены доказательства чувствительности к общим аллергенам (атопии) у 27% детей, которые быстро развивались на ранних сроках беременности их матерей, но затем замедливших свой рост, по сравнению с теми 4% детей, которые сначала развивались медленно, а затем быстрее.

Профессор Стефан Холгейт из Медицинского Исследовательского Совета, говорит: «Распутывание сложных взаимосвязей между иммунитетом и заболеваниями в течение жизни пациента, включая и внутриутробное развитие, является ключевой стратегией нашего Совета. Совершенствование наших знаний о естественной сопротивляемости организма – самый главный фактор в развитии новых подходов в лечении инфекционных заболеваний, аутоиммунных состояний и аллергических реакций».

По материалам: 
Southampton University
нижний статья
Медицинские учереждения